Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове умерла народная артистка Украины Наталья Слободян

Во Львове умерла народная артистка Украины Наталья Слободян
Фото: Всю свою жизнь артистка посвятила сцене. Фото: личный архив.

21 декабря на 91 году жизни скончалась  выдающаяся украинская балерина, народная артистка Украины, солистка  балета Львовского национального  театра оперы и балеты имени  Соломии Крушельницкой Наталья Слободян. 27 февраля Наталье Васильевне исполнился бы 91 год. Об этом рассказала заведующая литературной частью театра Надежда Труш.

..Она пережила войну, оккупацию  и голод, потеряла близких. И по ее собственным словам, не смогла бы преодолеть все это, если бы не ежедневный каторжный труд во имя профессии. 

- Я никогда не читала рецензий  на свои спектакли и не слушала  панегириков в свою честь, - призналась в своем последнем интервью, накануне 90-летнего юбилея "Комсомольской правде" в Украине", Наталья Васильевна - Считаю, что все это наносное, главное - процесс работы, ее результат - дарить людям радость своим искусством.

Она запомнится  всем, кто ее знал, ценил ее искусство, опыт  и мудрые советы  не только яркими сценическими образами, которые она создала в балетных спектаклях, но и неуемным трудолюбием, чистым и открытым сердцем и неистребимым оптимизмом.

Для Наталии Слободян лучшим лекарем от всех неприятностей был балет. Фото: личный архив.

Несмотря на всякие проблемы и в целом непростую жизнь, никому не позволяла себя жалеть:

- Зареванной меня никто не  видел. Лучшим лекарем от всех  неприятностей был балет. Да и  вообще выносить свои проблемы на люди никогда не любила, -  признавалась Наталья Слободян. 

Справка "КП"

Наталья Слободян родилась 27 февраля 1923 года в Киеве, с 1944 года работала во Львовском оперном театре. В 1941 году окончила Киевское хореографическое училище. В 40-70-х годах прошлого века она была одной из лучших балерин в Украине. Ее называли украинской Улановой. В 1960 году за высокое мастерство Наталья Слободян получила звание "Народная артистка УССР". 

Знаковые работы: Аврора в "Спящей красавице" П. Чайковского, Никия в "Баядерке" Л. Минкуса, Одетта-Одиллия в "Лебедином озере" П. Чайковского, Мария в "Бахчисарайском фонтане" Б. Асафьева, Китри в "Дон Кихоте" Л. Минкуса, Маруся Богуславка в одноименном балете А. Свечникова, Лилея в "Лилии" К. Данькевича, Дзвинка в "Платке Довбуша" А. Кос-Анатольского и другие. 

С 1968 года Наталья Васильевна как педагог-репетитор передавала свой богатый опыт молодому поколению артистов Львовского театра оперы и балета.