Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С детьми из Цибульковки уже знакомятся новые родители

Девять детей из детского дома семейного типа в Цибульковке Царичанского района, глава которого пять дней назад зарезал падчерицу и жену, а сам повесился,  скорообретут новую семью. В областной службе по делам детей говорят, что на роль новых родителей претендуют сразу несколько человек. Первая семья уже повидалась с ребятами в центре реабилитации, где они сейчас находятся.

- Да, мы активно ищем этим деткам родителей, и у нас есть несколько кандидатур. Но согласие должно быть обоюдное: детям должны понравиться новые папа и мама, а родителям -  соответственно, дети. Только тогда мы сможем начать подготовку всех необходимых документов. Сейчас же ребята знакомятся с потенциальными мамой и папой. Сложно сказать, кого они выберут, ведь контакт с незнакомыми людьми может установиться с первого раза, а может и не возникнуть вообще, - сообщила "Комсомольской правде в Украине" начальник службы по делам детей Днепропетровской облгосадминистрации Нина Тутова.

Между тем штатный психолог центра "Жемчужина Приднепровья" Наталья Авдеева рассказала, что дети чувствуют себя хорошо, родителей не вспоминают и не зовут, ведут себя, как и большинство их ровесников.

- Здесь они третий день, все очень коммуникабельны и контактны, веселятся и играют, как самые обычные дети, - говорит Наталья. - Очень любят тренажерный зал, а сегодня с удовольствием рисовали и клеили наклейки. Очень трогает то, как они друг за дружкой ухаживают. Например, в столовой старшие смотрят, чтобы младшие покушали, подкладывают им еду со своих тарелок. Помогают друг другу даже в мелочах, вплоть до того, что кому-то из младшеньких надо почистить апельсин. Самый маленький из них – Сашенька, ему 3,5 годика – уникальный мальчик, он вообще не плачет, сплошной позитив!

По словам психолога, как бы ни сложилась дальнейшая судьба детей – их сейчас все время должны сопровождать психологи, поскольку в любой момент последствия страшной трагедии могут всплыть из подсознания.

Дети уже знают, что им подыскивают новую семью, а родные сыновья покойных Натальи и Олега – Давид и Ричард в курсе того, что старший сын Натальи Рустам хочет забрать их к себе. Со дня на день они могут покинуть центр и уехать в семью сводного брата, у которого сейчас двое своих малышей. Одна из соседок семьи Довыбаранов, жительница села Мария рассказала, что 25-летний Рустам, будучи подростком, и сам страдал из-за отчима-тирана. Тот заставлял его зарабатывать деньги - парень нанимался пасти коров. На выпускной же отчим и вовсе его не пустил, сказал, что нужно работать. Четыре года назад Рустам женился и уехал из села, родных навещал редко. Кстати, в последний раз он проведал семью на прошлой неделе - уехал всего за два дня до трагедии.