Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ступку похоронят рядом с Лобановским и Кирпой

Ступку похоронят рядом с Лобановским и Кирпой

Когда вчера днем журналисты "КП" приехали на Байковое кладбище, на котором хоронят самых известных людей Украины, в администрации нам заявили, что пока, мол, неизвестно, где похоронят Ступку. Якобы родственники просили, чтобы он нашел последнее пристанище на Зверинецком кладбище. Очевидно, в администрации просто темнили: не хотели ажиотажа.

Тем не менее мы прошлись по центральной части кладбища, где уже много лет хоронят випов. Трое работников кладбища, рывших или, как они сами выразились, "делавших" могилу, подтвердили "Комсомолке", что именно здесь, в секторе 

52-А, будет погребен великий актер. Ступка найдет свое последнее пристанище рядом с выдающимися людьми. Справа могила модельера одежды Михаила Воронина, неподалеку - министра транспорта Георгия Кирпы, метрах в пятидесяти похоронены выдающийся кардиолог Николай Амосов и главный тренер футбольной сборной Украины Валерий Лобановский… 

Панихида по умершему началась вчера в 17.00 в церкви Святого Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле в Киеве. Как сообщил "КП" пресс-секретарь УГКЦ отец Игорь Яцив, всю ночь возле усопшего будут читать Псалтырь. А сегодня в 8 утра в церкви должна была состояться Архиерейская Божественная литургия с Чином похорон, которую возглавит секретарь Синода епископов УГКЦ владыка Богдан Дзюрах.

Уже к 10.00 тело усопшего доставят в Театр им. Франко, где почитатели таланта Богдана Ступки смогут попрощаться с великим актером. 

Похороны Богдана Ступки состоятся сегодня в 14.00. По данным "КП", попрощаться с актером в числе прочих прибудут премьер Николай Азаров и президент Виктор Янукович. 

На Байковом кладбище все готово к похоронам. 

Фото Антона ЛУЩИКА, Максима ЛЮКОВА  и из архива "КП".

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Режиссер Константин ХУДЯКОВ: "Добро, которое распространял Богдан Сильвестрович, не подлежит измерению!"

- Боня умер! - был сражен грустной новостью режиссер Константин Худяков, который снимал Богдана Ступку в его последнем телефильме "Однажды в Ростове". - Хотя я не смел к нему так обращаться, но он меня об этом просил. Последний раз Богдан Сильвестрович звонил в мае, когда наша картина "Однажды в Ростове" шла в Украине. Он лежал в больнице с обширным инфарктом, а ему обрывали телефон, говорили хорошие слова о фильме. Он хотел разделить со мной радость и сказать, что фильм идет с успехом.

Он мужественно доснялся после того, как ему сделали сложную операцию в Германии. Он играет отца главной героини, мастера на заводе, который по сюжету картины погибает. За пределами съемочной площадки был очень жизнелюбивый и безмерно порядочный человек. Есть артисты, которые блестяще владеют профессией, но эта профессия не сопрягается с жизнью. Только лицедейство. Но редко случаются такие совпадения, когда профессия и есть жизнь. Так было у Богдана Ступки. Он мог отвлечься на работу министра и худрука театра, но я не представляю его в другой профессии, кроме актерской. В этом смысле он - последний из могикан. А уж добро, которое он распространял, не подлежит  измерению. "Был на приеме у Януковича и выбил три квартиры для своих артистов", - делился он радостью. Его снова звали на должность министра культуры, но он отказался.

В съемочной группе его обожали. Он был точный, исполнительный, очень послушный и, как ни странно, сомневающийся артист - при его-то колоссальном опыте и таланте. Считал, что актер должен всегда смотреться в зеркало, которое называется режиссер, хотя мало кто сегодня владеет актерской профессией так, как владел ею Богдан Ступка. 

"Он никого не хотел подводить" 

Съемки "Однажды в Ростове" проходили в Мариуполе летом 2010 года на металлургическом комбинате. На заводской проходной должны были снимать сцену ареста героя Богдана Ступки - рабочего Петра Полетаева.

Однако съемки были сорваны - у актера случился сердечный приступ. Богдан Ступка, едва войдя в кадр, потерял сознание. Бригада кардиореанимации потом рассказывала, что, придя в себя, Богдан Сильвестрович первым делом забеспокоился о работе и коллегах.

- Даже будучи без сознания, он как в бреду повторял: "Сейчас, сейчас, подождите, я выйду в кадр!" -  рассказывали "КП" медики. - А когда очнулся в больнице, то категорически заявил, что отказывается от госпитализации. Дескать, на болезни у него сейчас времени нет. Пришлось отвезти его в гостиницу, хотя ему необходим был больничный режим, а как максимум - операция. Мы сообщили о его состоянии сыну, он тут же забронировал палату кардиохирургии в киевской больнице…

Вопреки рекомендациям врачей Ступка все же вернулся на съемочную площадку и доиграл свою роль, а потом долго еще ругал журналистов.  

- Такого понаписали, что прочтешь - и действительно можно получить инфаркт, - возмущался Богдан Сильвестрович. - У меня просто поднялось давление. Его сбили, я отдохнул два часа и снимался в тот же день. Вот и все. Просто жара стояла, я мотался на поезде Донецк - Симферополь туда-сюда, три ночи был в поезде. Ну и все как-то так немножко выбило меня из колеи. А написали - и обморок у меня, и свалился я… Я каждый день снимался, а пресса писала: "Нескоро он выйдет на съемочную площадку".

Ступка играл Тевье-молочника 20 лет, но никто не удосужился зафиксировать спектакль на пленку.

ЗА КАДРОМ

О Ступке-Тевеле должны были создать фильм, но снимут другой 

Оксана ГОНЧАРУК 

Изучая фильмографию Богдана Ступки, "Комсомолка" выяснила, что при поддержке украинского Госкино в 2011-2012 году должны были начаться съемки фильма "Поминальная молитва". Он, по сути, является киноверсией знаменитого спектакля "Тевье-Тевель", который 20 лет шел в репертуаре Театра им. И. Франко. Роль Тевье в нем  бессменно играл Ступка. 

"Комсомолка" пообщалась с режиссером проекта Владимиром Лертом. 

- Фильм называется "Тевье-Тевель", я не хотел называть его "Поминальной молитвой", - говорит Владимир Лерт. - С самого начала мы собирались делать его с Богданом Сильвестровичем. Я периодически ездил к нему в больницу, обсуждал фильм. Для него он был одним из жизненных стимулов. Он решил, что болезнь болезнью, но ведь это одна из его главных ролей в театре и что просто обязаны  сделать это кино. У него прямо щеки розовели, когда мы обсуждали начало фильма, придумывали разные детали, приспособления, чтобы ему было легче играть.

- Неясно в этой истории одно, почему идея снять фильм-спектакль не пришла никому в голову, к примеру, 10 лет назад?

- Это не просто плохо, это отвратительно, что это не было сделано раньше. А ведь спектакль гениальный! Он получил массу наград. В свое время  посмотреть его приезжал Григорий Горин (автор пьесы по мотивам произведений Шолом-Алейхема, по которой был поставлен спектакль. - Прим. авт.). А роль, сыгранную Ступкой, признала внучка Шолом-Алейхема. 

Сегодня настроение у всех никакущее, но вот Андрей Савенко, с которым мы делаем этот фильм, сказал мне, что теперь мы обязаны сделать это кино хотя бы в память о великом актере.

- Вы успели снять Ступку на сцене, ну хотя бы в нескольких сценах?

- Нет, мы очень долго находились в подготовительном периоде и потеряли много времени, я пытался всех торопить, но киноиндустрия у нас пока очень медлительная. Если бы все было на своих местах, этот фильм бы уже монтировался. Да и Богдан Сильвестрович себя плохо чувствовал. В какой-то момент он шел на поправку, я был у него в больнице, и он медсестру все уговаривал отпустить его домой, все убеждал, что чувствует себя хорошо. Он все время отшучивался, говорил, что "анка" - так он называл свою болезнь - его не достанет и что у него ничего не болит. Он был настолько мудрый, настолько жизнерадостный и несгибаемый...

 - И каким будет фильм?

-  К сожалению, "Тевье" без Ступки - это будет другой фильм. Но он оставил после себя наследие - своего внука Дмитрия Ступку - замечательного молодого артиста, - я очень хочу, чтобы он сыграл роль Перчика.  

- А кто же сыграет роль самого Тевье?

- Этого пока не могу сказать. 

- Существует ли какая-то архивная съемка?

- Я знаю, что в свое время фрагменты спектакля снимали, но кто и когда… Мы ищем эти архивные съемки и просим откликнуться всех, кто знает о них хоть что-то. 

Видео Олега ТЕРЕЩЕНКО

Новости по теме: Утраты