Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россияне затопили пятый корабль в бухте Донузлав

Россияне затопили пятый корабль в бухте Донузлав
Фото: Украинский флот заблокирован. Фото "Википедия"
Днем 24 марта россияне затопили очередной корабль в бухте Донузлав. Об этом в своем блоге сообщил сотрудник Министерства обороны Украины Владислав Селезнев. 
 
- Корабли БДК "Константин Ольшанский" и тральщик "Черкассы" находятся на рейде бухты Донузлав. Из бухты выйти невозможно. Фарватер перекрыт уже несколько дней. Сегодня РФ затопили еще одно судно, - написал он.
 
Фарватер Донузлава перекрыт. Фото "Украинская правда".
 
Напомним, еще в ночь на 7 марта на озере Донузлав россиянами были подорваны и затоплены старый списанный БПК "Очаков" и спасательное буксирное судно "Шахтер" из состава ЧФ РФ. Чуть позже было затоплено еще одно судно.
 
Четвертый по счету корабль пошел ко дну бухты Донузлав 13 марта. С его помощью фарватер был заблокирован окончательно. Впрочем, морской тральщик "Черкассы" попробовал оттянуть один из кораблей, а потом пытался пройти между затопленными кораблями. Им это почти удалось, но российский корабль ударил их в борт, после чего носовая часть "Черкасс" оказалась на мели.
 
Из-за затопленных кораблей на данный момент выход из бухты Донузлав полностью заблокирован. Очевидно, это было сделано с целью не допустить ухода украинских кораблей в Одессу.
 
Отметим, 21 марта войска Российской Федерации захватили украинскую подводную лодку "Запорожье". Подлодка находилась в Стрелецкой бухте неподалеку от Севастополя. Как сообщили члены экипажа "Запорожья", судно окружили российские корабли, их военные начали бросать в воду шумовые гранаты. 
 
Добавим, около полудня в понедельник вооруженные люди на быстроходных катерах пытались высадиться на борт украинского морского тральщика "Черкассы", который вместе с "Константином Ольшанским" заблокирован в озере Донузлав. До сих пор экипаж корабля держит оборону и не сдается.
 
 
 
СПРАВКА "КП"

Донузлав — самое глубокое озеро в Крыму и крупнейшее озеро Черноморского района. До 1994 года здесь располагалась Крымская военно-морская база Черноморского флота, в состав которой входили подразделения противолодочной морской авиации и кораблей-истребителей. Для военно-морской базы было выбрано это место, так как озеро Донузлав представляет собой лучшую естественную гавань на Черном море, которая по удобству не уступает бухтам Севастополя и Балаклавы. Сейчас на озере базируется корвет "Луцк" и другие суда ВМС Украины.