Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович встретился с Яценюком, Тягнибоком и Кличко

Янукович встретился с Яценюком, Тягнибоком и Кличко
Фото: Политики сели за стол переговоров. Фото: Андрей Моисеенко
Заседание проходило в Администрации президента. В ней принимали участие президент Виктор Янукович, Секретарь Совета национальной безопасности Андрей Клюев  и лидеры оппозиционных сил – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок.
 
На сайте главы государства сообщается, что встреча продолжалась три часа. 
 
- Завершился первый этап переговоров между президентом Украины Виктором Януковичем, участниками рабочей группы по урегулированию политического кризиса и лидерами оппозиционных парламентских фракций, - отметили в пресс-службе. Однако других деталей встречи пока нет.
 
ОБСУЖДАЛИ ВНЕОЧЕРЕДНУЮ СЕССИЮ

Яценюк заявил на Майдане, что на переговорах с президентом шла речь о внеочередной сессии парламента, чтобы  отменить скандальные законы.

- Наша позиция, чтобы Янукович созвал внеочередное заседание Рады. Он сказал, что вызывает Азарова и давайте завтра продолжим переговоры относительно отмены законов и отставки Кабинета министров, - заявил Яценюк. 

По его словам, поднимался вопрос отставки правительства.

- По отставке правительства было сказано, что об этом можно подумать, - отметил Яценюк.

Кличко предложил не проводить запланированное ранее шествие, которое может закончиться большим количеством жертв. 

ВЛАСТЬ И ОППОЗИЦИЯ НЕ ДОГОВОРИЛИ
 
- Переговоры продолжаются и позиция власти – это мирное урегулирование конфликта, – заявила министр юстиции Елены Лукаш. 
 
По ее словам, первый этап переговоров завершен. Предварительно следующая встреча запланирована на четверг, однако стороны еще будут согласовывать свои графики.
 
Раньше президент обратился к народу по поводу обострения ситуации в Киеве и первых жертв среди митингующих.  Он выразил соболезнования и призвал оппозицию сесть за стол переговоров.
 
 
- Еще не поздно остановиться и урегулировать конфликт мирным путем. Еще раз призываю оппозицию сесть за стол переговоров и остановить противостояние. Я против кровопролития, против применения силы, против разжигания вражды и насилия, - сказал президент в своем обращении.
 
Накануне уже состоялось одно заседание рабочей группы. Однако лидеры оппозиции отказались брать в нем участие без президента и лишь передали Януковичу свои требования.
 
Тем временем, оппозиция планирует вечером провести очередное Вече.  
 
 
США И ЕВРОПА ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ СОБЫТИЯ НА ГРУШЕВСКОГО
 
После первых сообщений о смерти демонстрантов посыпались заявления политиков ЕС и США. Они призвали сделать все, чтобы не допустить эскалацию конфликта, начать диалог между властью и оппозицией и пригрозили санкциями (читайте подробнее >>>)
 
УКРАИНСКИЕ ПОЛИТОЛОГИ: В БЛИЖАЙШИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ В УКРАИНЕ БУДЕТ НЕСПОКОЙНО
 
Четыре эксперта сошлись во мнении, что "народное сопротивление только усилится. Когда появляются жертвы, то ситуация может развиваться абсолютно не прогнозировано. Но Рубикон еще не перейден" (читайте подробнее >>>).