Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США и Европа прокомментировали гибель украинцев на Грушевского

После первых сообщений о смерти демонстрантов посыпались заявления политиков ЕС и США. Они призвали сделать все, чтобы не допустить эскалацию конфликта, начать диалог между властью и оппозицией и пригрозили санкциями.
 
США
 
Посольство США отменило несколько виз украинцам, применившим силу к демонстрантам. Об этом сегодня сообщили в дипломатическом ведомстве. Имена не указали.
 
Правда, санкции касаются только событий ноября и декабря прошлого года. А вот относительно ситуации на Грушевского в американском посольстве примут отдельное решения. Фамилии людей, подпавших под санкции, не называют.
 
- Мы рассматриваем дальнейшие шаги против тех, кто несет ответственность за нынешнее насилие, - отметили в посольстве США.
 
Евросоюз
 
Фото: gov.md
Свою позицию высказала и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон. Она призвала и власть, и оппозицию к диалогу.
 
- Я решительно осуждаю насильственную эскалацию событий в Киеве ночью, что привело к человеческим жертвам. Я призываю всех участников проявить сдержанность. Все проявления насилия должны быть немедленно прекращены и быстро расследованы. Виновные - привлечены к ответственности, - говорится в заявлении Эштон.
 
Она также выразила обеспокоенность в связи с нападениями на журналистов и информацией об исчезнувших людях.
 
Фото: Илья ГИЛЕЙ.
Германия
 
Посол Германии в Украине Кристоф Вайль считает, что события сегодняшней ночи в Киеве стали точкой невозврата. Об этом он  заявил, выступая в конце сегодняшней встречи аккредитованных в Украине дипломатических представительств с представителями силовых структур и МИД.
 
- Мы считаем, что сегодня ночью был перейден Рубикон. Все, что мы можем сказать, - это то, что вы должны немедленно начать переговоры с оппозицией, - заявил посол, обращаясь к представителям украинской власти. Его тон был резким и экспрессивным.
 
Фото Luko Balandžio
Литва
 
Резок в своих словах был министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.
 
- Развертывание жестокого сценария на Евромайдане требует единой реакции ЕС. Призывы к диалогу - неэффективны. Может уже время для адресных санкций? - написал он в "Твиттере".
 
Польша
 
О том, что после сегодняшней ночи в Украине "перешли границу", считают и в Польше.
 
- Черта перейдена. Призываем обе стороны к умеренности, но основной причиной того, что происходит, является изменение курса от европейских реформ и принятия репрессивных законов. Клептократия и репрессии могут привести лидеров в регионы, в которых они не хотели бы оказаться, к недееспособности. Мы советовали украинским властям, но они теперь слушают советов извне Евросоюза, - заявил глава польского МИД Радослав Сикорски.
 
Фото: www.novostimira.com.ua
Великобритания
 
Посол Великобритании Саймон Смит призвал украинскую власть подумать над причинами неудовлетворения украинцев.
 
- Некоторые из нас призвали власть Украины сосредоточиться на главных причинах неудовлетворения, а не лишь на его симптомах. И начать серьезный конструктивный диалог, а не антидемократический путь, - написал Смит в "Твиттере".
 
 
 
Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу 

Глава Еврокомиссии выступил с заявлением о событиях в Украине. "Мы были шокированы, услышав последние новости из Украины о гибели демонстрантов, и выражаем глубокие соболезнования их семьям. Мы самым жестким образом осуждаем применение силы и насилия, и призываем все стороны немедленно воздержаться от них, и начать предпринимать шаги, которые бы помогли разрешить ситуацию", - говорится в тексте. 

Президент Европейской Комиссии считает, что обстановка ухудшалась в течение некоторого времени. Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул, что сейчас основная  ответственность украинских властей – предпринять меры по решению кризиса, де-эскалации насилия. 

"В частности, им необходимо начать подлинный диалог с оппозицией и с гражданским обществом, чтобы вместе преодолеть глубокий кризис", - заявил Жозе Мануэль Баррозу. – "Мы также с большой тревогой следим за недавними ограничениями основных свобод, включая свободу выражения мнений и свободу средств массовой информации. Мы искренне обеспокоены тем, куда эти события ведут Украину, и будет продолжать внимательно следить за событиями,  также как и оценивать возможные действия со стороны ЕС и последствия для наших отношений",