Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке строят бесплатный парк для экстремалов

В Донецке строят бесплатный парк для экстремалов
Фото: На новой площадке для любителей острых ощущений установят не только лабиринты и тренажеры, но и постелят антитравматическое покрытие. Фото предоставлено ГУ благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета

В парке им. Щербакова возводят рай для экстремалов. На днях архитекторы уже презентовали проект новой открытой площадки. Ее строительством будет окончательно завершена реконструкция парка им. Щербакова. Она длилась без малого 4 года.

Смелый проект намерены реализовать на месте бывшего летнего кинотеатра "Зеленый". Он бездействовал почти 20 лет.  Сейчас на этой площадке кипят работы. Там, почти на 8 000 м2 строители намерены построить самую большую в Украине территорию для экстремалов.

На данный момент аналогичный проект реализовали только в Харькове. Однако там площадь, выделенная для развлечений, в несколько раз меньше. В Донецке до этого момента уже существовала мини-территория для любителей роликов. Ее построили в сквере "Сокол" напротив нового планетария.  Идея оказалась настолько популярной, что любители нового вида спорта забросали чиновников своими предложениями.

- Любителей экстремальных видов спорта специально привлекали для разработки проекта. Мы строим это для молодежи, и кто, как не сами спортсмены, должен нам подсказать, что хотелось бы видеть на этой площадке? - говорит директор парка им. Щербакова Игорь Мартынов.

Изначально планировалось построить только роллерпарк. Но эту идею решили значительно расширить. Теперь на территории построят специальные конструкции для любителей паркура (техника преодоления препятствий), джиббинга (акробатические прыжки и скольжение через разные предметы), фрилайн-скейта (катание на мини-платформах на колесах) или очень популярного роллерблейдинга (экстремальное катание на роликах через препятствия). И это далеко не весь перечень развлечений, которые появятся в парке им. Щербакова.

- Работы мы планируем завершить к началу зимы. Эта площадка будет максимально насыщена конструкциями и препятствиями. Там будет обязательно мягкое покрытие. Вход в это парк будет абсолютно бесплатным, - заявил Игорь Мартынов.

Известно, что приблизительная стоимость проекта новой спортплощадки обойдется горбюджету в сумму порядка 300 тысяч гривен.