Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Берлине скончался создатель музыки к фильмам "Д’Артаньян и три мушкетера", "Карнавал"

В Берлине скончался создатель музыки к фильмам

Вчера в Берлине в последний путь проводили легендарного артиста, музыканта Марка Айзиковича. Причина смерти – онкозаболевание. 66-летнего Марка похоронили рядом с могилкой его сына.

Последний раз в родной Полтаве Марк был с гастролями в прошлом году. Не смотря на болезнь, он не отменял ни одного концерта в Украине.
 
Украинскому зрителю Марк известен благодаря кино. В 1977 году волею судьбы, выступая с группой "Краяне" в Москве, полтавчанин познакомился на улице с композитором Максимом Дунаевским. Он и предложил талантливым музыкантам создать ВИА "Фестиваль" и записывать музыку для фильмов.
Марк Айзикович с Михаилом Боярским. Фото из архива Марка Айзиковича
 
- Мы создали музыку к 36 легендарным фильмам: таким как "Д’Артаньян и три мушкетёра", "Карнавал", "Ах, водевиль, водевиль", "Проданный смех", "Летучий корабль", - рассказывал Марк в одном из интервью. – На гастролях с нами выступали Михаил Боярский, Николай Караченцов, Павел Смеян, Оля и Жанна Рождественские, Людмила Ларина, Ирина Понаровская.
 
В Германию Марк Айзикович уехал после распада группы, в 1990 году. Но и там стал известным - создал в центре Берлина Театр Еврейской песни, с которым объездил всю Европу. А в 2005 году получил Высокое звание "Человек года в Нью Йорке".
Первый состав ВИА "Фестиваль". Фото из архива Марка Айзиковича
 
- Я впервые за 50 лет спел еврейскую песню перед Бранденбургскими воротами в Берлине, - рассказывал певец.
 
Больше о легендарном артисте из уст его полтавских друзей читайте в ближайших номерах "Комсмолки".
Новости по теме: Утраты