Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Причиной смерти Маркеса стала почечная недостаточность

Причиной смерти Маркеса стала почечная недостаточность
Фото: Легендарного писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, ставшего классиком при жизни, кремируют уже в понедельник. Фото: REUTERS
Легендарный писатель Габлиэль Гарсиа Маркес умер от почечной недостаточности, которая спровоцировала респираторное заболевание. Об этом сообщили родственники гения.
 
По их данным, недуг, преследовавший Маркеса уже достаточно долгое время, вылился в острое сосудистое воспаление, что привело к резкому падению кровяного давления.
 
Родные Нобелевского лауреата также сообщили, что точное место упокоения праха писателя они определят чуть позже.
 
- Конечно, какая-то часть праха останется в Мексике, а другая, как я думаю, может быть отправлена в Колумбию, - сообщил посол Колумбии в Мексике Хосе Габриэль Ортис.
 
Он также отметил, что окончательное решение остается за семьей покойного, пишет издание Caracol Radio.
 
Отметим, писатель уже много лет тяжело болел. Еще в 1989 году у него диагностировали рак легких, перебороть который ему удалось благодаря усилиям врачей.
 
Спустя 10 лет у Маркеса обнаружили лимфому, а совсем недавно он лежал в госпитале с пневмонией. Последние дни своей жизни писатель провел у себя дома, в Мехико, в окружении родных и близких.
 
В 1982 году автор получил Нобелевскую премию за произведение "Сто лет одиночества", став первым колумбийцем, удостоенным этой награды, и став одним из немногих людей, пришедших на награждение не в европейском фраке, а в национальной одежде.
 
В последний раз знаменитый писатель появился на публике в этом году, в начале марта, чтобы пообщаться с журналистами и поклонниками, отмечавшими его день рождения.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
 
Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица направил своей колумбийской коллеге Марии Анхель Ольгин письмо с сочувствием по поводу этой тяжелой для всего колумбийского народа и мирового сообщества потери.