Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове похоронили автора песни "Носики-курносики"

Во Львове похоронили автора песни
Фото: Со своим мужем Ангелина Булычева прожила 66 лет. Фото: Михаил Маслий.

16 ноября на 97 году из жизни ушла известная львовская поэтесса и журналистка Ангелина Булычова, которая много лет проработала во львовской областной газете "Львовская правда".

Ангелина Булычова родилась на Урале, но всю свою жизнь прожила во Львове.

- Во время Великой Отечественной войны, - рассказала "Комсомолке" ее старшая дочь Людмила, - часто бывала на фронте как  корреспондент, откуда писала боевые репортажи и  материалы. За время ее творчества в свет вышло более 20 ее поэтических сборников.

Но настоящую всенародную известность ей принес голос Валентины Толкуновой, которая спела на ее стихи песню "Носики-курносики".

- Мама закончила Московский институт истории, философии и  литературы, - говорит дочь поэтессы. - А в 1978 году ее песня "Носики-курносики" стала лауреатом фестиваля "Песня года".

Ангелина Булычева дружила с Валентиной Толкуновой семьями. Фото: Михаил Маслий.

По словам приятеля Валентины Толкуновой Михаила Маслия, семья Булычовых и Валентины Толкуновой  тесно дружили более 30 лет и, когда певица приезжала на отдых в Трускавец, всегда записывала  голосовое приветствие для Булычовой. А Ангелина вместе с мужем, с которым прожила более 66 лет, в свою очередь, часто гостили у Толкуновой дома.

- Но помимо творчества, - рассказал Михаил Маслий, - у Ангелины Булычевой было еще одно увлечение – коренепластика. Она делала небольшие скульптурные фигурки из корней деревьев.

Ангелина Булычова успела еще посмотреть фильм, посвященный Валентине Толкуновой "Она не могла иначе" и получить за него большой гонорар. Примечательно, что белорусская актриса, которая исполняла роль Валентины Толкуновой в фильме, родилась в том же году (1978), что и песня "Носики-курносики".

Поэтессу похоронили во Львове на Лычаковском кладбище.