Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая версия ДТП в Запорожье: маршрутка перевернулась из-за зазевавшегося водителя

На момент аварии в маршрутке находилось 13 пассажиров, среди которых и двое детей. Как рассказали "КП" в пресс-службе областного ГАИ, микроавтобус ехал от остановки "Ашана" в Заводский район, на повороте у "черной горы" водитель въехал на высокий бордюр, из-за чего маршрутка опрокинулась.

Сотрудница заправки Юлия оказывала пострадавшим первую помощь, пока не приехала "скорая". Фото: Павел Веселков

- Случилось это примерно в половине двенадцатого. Я как раз заправляла автомобиль, как вдруг услышала удар, поднялось облако пыли, которое все заволокло. Поначалу даже не поняла, что случилось, - рассказывает сотрудница автозаправки, прямо напротив которой случилось ДТП, Юлия. Девушка оказывала первую помощь пострадавшим, пока не приехали медики.

В злополучной маршрутке ехало 13 человек. Фото: Павел Веселков

На месте аварии четко видно, где водитель въехал на бордюр - там осталось черное пятно машинного масла. Эти же пятна и на дороге вперемешку с кровью. Учитывая горючесть жидкости и близость заправки, пожарные засыпали подтеки песком.

Один из пассажиров, 22-летний парень, погиб на месте. Травмы разной тяжести получило еще 12 пассажиров. К счастью, у всех у них, по словам председателя Запорожского независимого профсоюза работников скорой помощи Анатолия Сидоренко, ранения средней тяжести, так что серьезной угрозы жизни нет. На месте происшествия работало сразу несколько карет "скорой", пассажиров развезли по разным больницам.

На месте ДТП помимо пожарных и сотрудников ГАИ собралась и толпа зевак. Фото: Павел Веселков

Что касается причин аварии, официальных комментариев по этому поводу в ГАИ пока что не дают.

Очевидцы же называют сразу две возможные версии. Согласно первой, водитель отвлекся от дороги. Согласно второй – он заснул за рулем.

Место, где микроавтобус влетел в бровку, хорошо видно - здесь осталось пятно машинного масла. Фото: Павел Веселков

- А я как раз возвращался со школьных соревнований, ехал по этому же маршруту, как тут позвонили родители – волновались, не попал ли я в аварию. К счастью, я сел в другой автобус, - говорит ученик одной из запорожских школ Евгений.

Разлитое по дороге машинное масло спасатели засыпают песком, чтобы не воспламенилось. Фото: Павел Веселков