Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина ответила на договор "республики Крым" и России

Украина ответила на договор
Фото: МИД Украины не признал московские соглашения. Фото с официального сайта ведомства
Украина не признала московский договор
 
Украина не признает присоединение Автономной Республики Крым и Севастополя к Российской Федерации, как и независимости самопровозглашенной "Республики Крым". Об этом заявляют в Министерстве иностранных дел Украины, передает "Интерфакс".
 
- Мы не признаем и не признаем никогда ни так называемой независимости, ни так называемого соглашения о присоединении Крыма к РФ, - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.
 
Украина призвала мир ответить на российскую агрессию
 
Украина призывает международное сообщество предпринять действенные меры против российской агрессии. Об этом заявляют в Министерстве иностранных дел, пишет "Интерфакс".
 
Украинские дипломаты ответили на московский договор. Фото Максима Люкова.
 
- Мы обращаемся ко всем ответственным государствам и международным организациям с настойчивым призывом предпринять действенные меры против агрессии, - сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.
 
По его словам, Украина "к сожалению, стала первой жертвой попыток РФ силовым путем пересмотреть границы государств". При этом представитель МИД добавил, что украинская сторона считает, что на этом Россия не остановится, поскольку имеет своей целью "возрождение российского империализма".
 
По его словам, выступление президента РФ засвидетельствовало о "существовании реальной угрозы для всего мира", а также показало "реальное лицо" российского руководства.
 
- То, что заставило весь мир содрогнутся - это реальное возрождение российского империализма, для которого нет ничего святого: ни международного признания границ суверенных государств, ни прав и свобод граждан, ни международных обязательств, - сказал Перебийнис.
 
Турчинов: "Цивилизованный мир не признает аннексию украинской земли"
 
Действия Российской Федерации в отношении Крыма являются попыткой аннексировать украинскую территорию и ни Украина, ни весь цивилизованный мир не признают этого. Об этом заявил спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов.
 
- Политическое руководство Российской Федерации пробует провести аннексию украинской территории. Это очень опасный шаг, который не имеет для нас ни одного юридического последствия, но это опасная провокация не только для Украины, но и для Европы, и мира в целом… никогда Украина и весь цивилизованный мир не признают аннексию украинской земли, - сказал он на селекторном совещании в Минобороны Украины во вторник в Киеве.
 
Александр Турчинов: "Политическое руководство РФ будет отвечать перед всем миром"
 
Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов предупреждает президента России Владимира Путина об ответственности за преступления на территории Украины.
 
- Я хочу предупредить Путина, что политическое руководство России будет отвечать за все преступления, творимые на территории Украины, - заявил Турчинов в ходе совместного с премьер-министром Украины Арсением Яценюком заявлении во вторник.
 
- Путин сегодня копирует фашистов минувшего столетия, аннексируя территорию независимой страны, признанной всем миром, - заявил Турчинов.
 
Арсений Яценюк: "Необходимо срочно созвать комиссию стран-гарантов нашей безопасности"
 
Украинское руководство призывает создать срочную комиссию на уровне Министерств обороны стран-гарантов Украины по Будапештскому договору.
 
- Призываем РФ, США, и Великобританию, как стран-гарантов нашей безопасности по печально известному Будапештскому меморандуму, - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
 
- Созываем срочную комиссию на уровне министерств обороны для предотвращения эскалации конфликта, - детализировал он.
 
Украина потребует часть российского имущества
 
Украина готова возмещать свои убытки от национализации своего имущества в Крыму за счет имущества Российской Федерации за рубежом или в самой Украине.Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции, пишет УНИАН
 
По его словам, Украина будет действовать строго в соответствии с международным и национальным законодательством.
 
- Если Россия фактически признает решение крымской власти относительно национализации наших активов, мы будем предпринимать адекватные правовые меры по защите интересов Украины, - сказал Петренко.
 
- Мы должны четко зафиксировать и часть активов, на которые претендует Украина. Только по вкладам в Сбербанке без любой индексации речь идет о 80 миллиардах долларов. С индексацией эта сумма достигнет 130 миллиардов долларов, - заявил Петренко.
 
Уточняя, о каком имуществе может идти речь, Петренко отметил, что у российского Газпрома довольно много объектов на территории Европы.
 
Ранее власти "республики Крым" заявляли, что имущество Украины на полуострове, в том числе и нефтегазовые предприятия, будут национализированы.
 
Украинцам Крыма дадут месяц, чтобы определится с гражданством
 
Граждане Украины, которые живут в Крыму, после подписания договора о принятии "республики Крым" и Севастополя в состав РФ станут россиянами, если в течение месяца не заявят о своем желании сохранить имеющееся гражданство.
 
- Со дня принятия в РФ республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ, - говорится в договоре.
 
Напомним, 16 марта нелегитимная власть АРК провела незаконный референдум и заявила, что почти 100% тех, кто принял в нем участие, проголосовали за присоединение Крыма к РФ.
 
Сегодня, 18 марта, в Кремле подписано соглашение о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя