Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин: Крым должен быть под устойчивым суверенитетом, который может быть только российским

Путин: Крым должен быть под устойчивым суверенитетом, который может быть только российским
Фото: Президент России Владимир Путин озвучил свою позицию относительно статуса Крыма. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин озвучил свою позицию относительно статуса Крыма в Георгиевском зале Кремля, где он выступил с посланием к Федеральному собранию.

В одном зале собралисья депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, руководители регионов РФ, политологи.

17 марта Владимир Путин одобрил проект договора между Россией и Крымом о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов и распорядился подписать договор на высшем уровне.

Важный юридический момент, даже после подписания соглашения о присоединении Крыма к России, полуостров не станет частью Федерации. Этому будет предшествовать "инспекция" Соглашения в Конституционном суде. Его проверят на соответствие Основному закону России. Если оно не противоречит Конституции России, то Госдума ратифицирует соглашение.

Непризнанный официальным Киевом премьер Крыма Сергей Аксенов, спикер распущенного парламента Крыма Владимира Константинов, президент РФ Владимир Путин и председатель Координационного совета города Севастополя Алексей Чалый. Фото Рейтерс

 

ХРОНИКА

Все кричат: "Россия". Церемония закончилась.  

Гимн России.

Спикер распущенного парламента Крыма Владимира Константинов, непризнанный официальным Киевом премьер Крыма Сергей Аксенов и председатель Координационного совета города Севастополя Алексей Чалый и Путин подписали договор о присоединении

13:58. Церемония подписания

Обращение закончилось. Через несколько минут состоится подписание. Всех попросили оставаться на своих местах. 

13:52. Основываясь на результатах референдума, прошу Федеральное собрание рассмотреть конституционный закон о принятии в состав Федерации двух новых субъектов – Республики Крым и города Севастополя. Не сомневаюсь в вашей поддержке.    

13:50. России нужно принять сложное решение. Но 85 процентов наших граждан считают, что Крым - российская территория.   

13:40. Киев - мать городов русских. Мы хотим дружбы с Украиной. 

13:38. Путин: Крым должен быть под устойчивым суверенитетом, который может быть только российским.

13:37. Народ Украины мы не хотим нанести вам вред, мы всегда уважали вашу территориальную целостность.Не верьте тем, кто пугает вас Россией. Мы не хотим раздела Украины. Что касается Крыма, то он был и останется и русским, и украинским и крымско-татарским. 

13:36. Обратился к Германии.Сказал, что рассчитывает на поддержку. 

13:34. У России есть национальные интересы и нужно их учитывать и уважать. Мы с благодарностью относимся ко всем, кто с пониманием относятся к нашим шагам в Крыму. Признательно народу Китая… высоко оцениваем сдержанность Индии. 

13:30. Путин вспомнил "Оранжевую революцию". Сказал чтобы был какой-то третий тур, какой-то кандидат. Тогда, напомним, Владимир Путин первым поздравил Виктора Януковича с победой на президентских выборах, а в Украине люди митинговали против массовых фальсификаций. 

13:25. Припомнил ЕС и США Косово, как они признали независимость края от Сербии. Украина и Россия не признали независимость.  

Деталь. Путин говорит, что в вопросе Косово нарушили международное право. При этом он сравнивает Косово с Крымом, но отрицает нарушение международного права на полуострове.    

13:20. Путин признал, что неизвестные военные в Крыму - российские. Он сказал, что не воспользовался правом ввести войска в Украину, они уже там были.   

13:15. Путин сказал, что украинцы для россиян - братский народ. О танках на украинско-российской границе промолчал.

13:13. Президент РФ начал ностальгировать за СССР. Сказал, что Россию ограбили в вопросе Крыма. 

13:12. Что двигало Хрущевым? Загладить вину за репрессии в Украине.

13:11. Будет три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. 

13:10. Будет завершена реабилитация крымско-татарского народа. 

13:07. Путин вспомнил о прошлом. Сказал, что Херсонес - русское прошлое (его основали древние греки. - Авт.), в Крыму могилы русских солдат, это родина русского черноморского флота.  

13:06. Референдум прошел законно. Итоги его предельно убедительные. 

13:05. Вышел Путин. Поздоровался с россиянами и гражданами Крыма и Севастополя. Аплодисменты. 

12:40. У входа в Большой Кремлевский дворец много людей. Пришли депутаты и политологи. Говорят о Крыме и крымских винах.