Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Воронин не расставался со швейной иглой до последних дней жизни

Михаил Воронин не расставался со швейной иглой до последних дней жизни
Фото: Известный украинский модельер скончался после тяжелой болезни на 74-м году жизни. Фото Максима ЛЮКОВА.

Одежду от Воронина носили известные политики, в том числе президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, бизнесмены и артисты (актер Сильвестр Сталлоне, итальянский тенор Алессандро Сафина). Сам дизайнер мечтал одевать людей в красивую и достойную одежду. И все эти годы ему это удавалось: своими костюмами Михаил Львович мог мужчину любого роста и комплекции преобразить в статного и элегантного джентльмена. Клиенты его любили за талант, а друзья - за открытость, душевную щедрость и доброжелательность.

В последний год Михаил Воронин передал свое дело в руки дочери - Ларисы. Она будет продолжать дело отца. Кстати, на прошедшей недавно церемонии "Людина року" бренд Voronin представил часть новой коллекции, к которой приложил руку и Михаил Львович.

- Мы шили костюмы по лекалам, которые разработал отец, и будем продолжать это делать, - рассказала "Комсомолке" дочь дизайнера Лариса. - Папа был человеком, полным новых идей, все время боялся чего-то не успеть, постоянно совершенствовался. 

Михаил Воронин родился 10 июля 1938 года. Начал шить в 14 лет и с тех пор не расставался с иголкой вплоть до последних дней жизни. Благодаря своему таланту дизайнеру удалось создать целую империю престижной одежды. 

Обладатель всевозможных наград в области дизайна и швейного искусства, он стал первым человеком, которому была посвящена звезда на украинской "Алее Славы". 

Также Михаил Львович попал в Книгу рекордов Гиннесса за пошив мужского костюма высотой с трехэтажный дом. 

- От нас ушел великий профессионал и очень светлый человек, - говорит актер Владимир Горянский, который был дружен с дизайнером. - У меня много одежды от Воронина. А совсем недавно мне пошили новый чудесный смокинг… Я как-то наблюдал, как Михаил Львович готовился к показу своей коллекции: переживал за каждую модель, но держался очень достойно и спокойно. В нем не было этой лишней звездности, присущей многим. Никто не сможет его заменить…   

Похоронят модельера в среду днем в Киеве на Байковом кладбище. 

Новости по теме: Утраты