Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийца днепропетровских инкассаторов пойман

Убийца днепропетровских инкассаторов пойман

Милиция задержала инкассатора Олега Калюжного, которого подозревают в убийстве водителя и инкассатора, а также ограблении инкассаторской машины на сумму 500  миллионов гривен. 

Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказали в пресс-службе МВД.  

Преступление было совершено практически идеально. Стоявшая на обочине машина инкассаторов марки "Форд-транзит" привлекла внимание только их коллег, проезжавших мимо. Они-то и обнаружили убитых водителя и инкассатора, о чем сообщили в милицию. 

Версии "КП"

Поскольку милиция не озвучивает версии следствия по поводу случившегося, "КП" предлагает свои варианты развития событий на безлюдном участке трассы.

1. В сговоре были трое, в том числе – предатель

С учетом того, что одному из инкассаторов оставалось всего неделя до пенсии, он вполне мог решить уйти на заслуженный отдых не с пустыми руками. Мужчина уговорил двоих коллег, с которыми они и завладели деньгами.

Выбрав пустующий и защищенный деревьями от обзора с двух сторон узкий участок трассы, они остановили машину, перегрузили деньги в другое авто, а потом Олег Калюжный предал подельников, в том числе несостоявшегося пенсионера, заставил их забраться в салон "Форда", где безжалостно расстрелял, скрывшись затем на машине с деньгами.

Предполагаемый убийца Олег Калюжный. Фото пресс-службы ГУ УМВД в Днепропетровской области

2. Чужой среди своих

Инкассатор Олег Калюжный, которого разыскивают по подозрении в двойном убийстве и хищении полумиллиона гривен, попросил коллег нарушить инструкцию и остановить машину, сославшись, например, на боли в животе и необходимости сходить в туалет.

Когда машина остановилась, он направил оружие на коллег, заставил перебраться в салон, откуда уже забрал деньги, после чего и убил их.

Кстати, опытные оперативники говорят в пользу этой версии. Дескать, похищенная сумма – не такая уж большая, на нее много не купишь, поэтому и предлагать делить на троих было особо нечего.

3. Завербованный криминалитетом 

Изначально столь дерзкую операцию могли разработать корифеи преступного мира. Они завербовали Калюжного, которого после ограбления и убийств забрали на другой машине. С ним впоследствии и разделили деньги.

Обратите внимание как припаркована машина... Фото Ирина Руденок (КП-Днепр)

4. Чисто бандитский налет в милицейской форме

Машину ждали бандиты, знавшие о перемещении крупной суммы. Причем об этом их могли проинформировать и не перевозчики денег, а другие сотрудники Ощадбанка.

Налетчики на своем авто перегородили "Форду" путь (обратите внимание, в каком месте остановилась машина – боковая сплошная линия находится между колесами, то есть, реши инкассаторы пойти в туалет, они вовсе съехали бы с трассы, чтобы не мешать другим участникам движения на узком участке дороги), заставив всех троих инкассаторов выйти из машины под угрозой убийства. Для этой акции, кстати, могла быть использована форма, скажем, работников дорожно-патрульной службы.

Затем преступники отобрали у сотрудников банка пистолеты, и, использовав один из этих "стволов", расстреляли двоих.

Что касается Калюжного, то его могли взять для непредвиденных ситуаций в качестве заложника или как приманку в роли подозреваемого для милиции. Правда, сыщики говорят, что в таких случаях бандиты деньгами не делятся, а захваченного человека могут впоследствии и убить, спрятав тело в укромном месте, сжечь или растворить в соляной кислоте. Тогда, мол, уж точно никаких концов в этой истории не найдешь.