Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Творожная пасха: с нее начинается праздник

Творожная пасха: с нее начинается праздник

Рецептов приготовления творожной пасхи существует множество, поэтому какой из них предпочесть - дело вкуса и наличия свободного времени. Ведь пасха требует не только кулинарных навыков, но и терпения. По традиции ее необходимо готовить вместе с куличами в Чистый четверг.  Однако не стоит забывать, что пасха - это еще и быстропортящийся молочный продукт, которому нежелательно долго храниться перед употреблением. Наверное, имеет смысл в данном случае несколько пренебречь традициями и приготовить его не за три дня до торжества, а накануне.

ВЫБИРАЕМ ТВОРОГ

Оговоримся сразу, что в приготовлении этого блюда мы будем использовать исключительно натуральный творог с высокой или средней степенью жирности - самый обычный, «кусочками». И чем проще будет творог, тем вкуснее выйдет пасха. Поэтому сразу же исключаем всевозможные «творожки», «массы», «сырки» и творог с маркировкой «диетический» или протертый.  Идем в молочный ряд ближайшего рынка и у «проверенной» молочницы покупаем кило творога, который рассыпается. Творог «комком» не годится - в нем много сыворотки, а она качество нашей пасхи отнюдь не улучшит.

Но даже если внешне товар нас устраивает, мы обязательно попробуем его на вкус. Кислый - не годится, пасха - блюдо десертное и должна быть сладкой, поэтому покупаем творог чуть пресный на вкус.

ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ

При дальнейшей обработке творога для пасхи его необходимо дважды протереть через сито или взбить миксером. Ни в коем случае не используйте мясорубку, иначе вы испортите вкус будущей пасхи. Пасху можно приготовить двумя способами: холодным и горячим. При холодном способе используются сырые продукты, растертые в однородную массу, при горячем (заварном) - все компоненты провариваются. Приготовленной творожной массе придается форма усеченной пирамиды - как символа Гроба Господня. Если специальную форму для пасхи вам не удалось купить заранее, то можно сделать ее в домашних условиях из твердого картона или фанеры. Для этого положите творожную массу между двумя кусочками плотного картона, сверху накройте прессом и держите в холодном месте столько времени, сколько прописано в выбранном вами рецепте. Но не забудьте, что вы имеете дело с очень мягкой и нежной массой, которая легко теряет форму, поэтому, перед тем как начать формировать пасху, постелите на дно формы кусок чистой ткани. Так вам будет легче перекладывать готовую пасху на блюдо.

РЕЦЕПТ № 1

На скорую руку

НАДО: 500 г творога, 150 г жирных (30% сливок), 150 г сахара,  цедра 1 апельсина, 20 г желатина,  80 г изюма, 50 г кураги, 80 г грецких орехов или миндаля.

ГОТОВИМ: 1. Желатин замачиваем в небольшом количестве теплой воды на

15 - 20 минут. 2. Творог протираем через сито, смешиваем с сахаром, сливками.

3. С апельсина при помощи мелкой терки аккуратно снимаем верхний слой цедры и добавляем к общей массе. Все взбиваем при помощи миксера. 4. Орехи измельчаем. Изюм и курагу заливаем кипятком и размачиваем в течение 20 - 30 минут, затем тоже измельчаем. 5. Орехи и сухофрукты добавляем к творогу и очень аккуратно, сверху вниз, перемешиваем всю массу. 6. Разбухший желатин подогреваем, не доводя до кипения. Процеживаем и вводим в пасху так же осторожно, как орехи и изюм с курагой. 7. Готовую смесь выкладываем в форму и убираем в холодильник для застывания.

ВАЖНО!

Какими должны быть продукты для пасхи

  • Молоко должно быть цельным, а творог наивысшего качества.
  • Сливки должны быть не ниже 30 процентов жирности.
  • Сметана - не кислая.
  • Сливочное масло - свежее, мягкое, эластичное, без посторонних запахов.
  • Изюм - чистый и без примесей. Перед тем как вводить его в творожную массу, не забудьте пропарить в течение нескольких минут.
  • Ореховые ядра - очищенные от пленок.
  • Измельченные специи - просеянные через мелкое ситечко.
  • Апельсиновая цедра - свежая, только что стертая.

 РЕЦЕПТ № 2

Классическая

НАДО: 1,5 кг творога, 100 г сливочного масла, 0,5 ст. мелкого сахара или сахарной пудры, 0,5 ст. сметаны, 1 ч. ложка соли.

ГОТОВИМ: 1. Свежеприготовленный творог на 1 сутки кладем под гнет в холодное место. Затем дважды протираем его через сито. 2. Сливочное масло тщательно растираем с солью и сахаром. При этом сахар должен раствориться до последней крупинки.

3. Вводим сметану и снова все тщательно перетираем. Масса должна стать абсолютно однородной и воздушной. 4. Сметанно-масляную смесь смешиваем с творогом и формируем пасху. Ставим под гнет в холодное место. 5. Через сутки снимаем гнет и выкладываем пасху на блюдо. 

РЕЦЕПТ № 3

Топленная на простокваше

НАДО: 2,5 л цельного молока, 2,5 л простокваши из цельного молока, 3 ст. сметаны, 1 яичный желток, сахар и ванилин по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Молоко топим в духовке, пока оно не приобретет красноватый оттенок. 2. В топленое молоко добавляем простоквашу, сметану и растертый желток. Полученную массу нагреваем на медленном огне, пока не начнет выделяться сыворотка. 3. Готовую массу откидываем на марлю и даем стечь остаткам сыворотки.

4. Полученный творог протираем через сито, добавляем по вкусу сахар и ванилин, перемешиваем и перекладываем в пасхальную форму. Ставим гнет. 5. Через 8 часов пасха готова.