Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Депутаты в Горловке ждут захвата мэрии и дали вывесить флаг донецкой республики

Депутаты в Горловке ждут захвата мэрии и дали вывесить флаг донецкой республики
Фото: Здание милиции в Горловке уже захвачено. Фото: blogs.pravda.com.ua

Нам удалось связаться с начальником отдела взаимодействия с общественностью и информирования населения Горловского горсовета Василием Мирошником, который стал свидетелем захвата милиции.

Василий Иванович, что сейчас происходит в городе?

- Началось это около  девяти утра. Митингующие собрались  по зданием УВД и требовали, чтобы сотрудники сдали оружие и присоединились к их акциям. "Милиция с народом!"-  скандировали они. Через некоторое время присоединились странные люди из Енакиево. По нашим данным, их привезли на шести автобусах. Сперва протестующие только стучали в окна и двери. Так продолжалось полтора часа.

Почему люди пошли в наступление?

- К УВД подъехала машина  с российским флагом, оттуда выскочили  два молодчика. Они забрались  на козырек милиции. Сорвали флаг  Украины и повесили российский.  Начальник горуправления попытался им противостоять, он пробрался к флагу через балкон. И вернул украинский на место.  Ему пытались помешать. 

Какой флаг сейчас развивается над милицией?

- Российской Федерации.  После того, как его подняли начался штурм, люди срывали решетки на окнах, бросали камни, арматуру, выбили дверь. Сейчас здание разгромлено, митингующие ворвались внутрь. Особо активных среди них человек 200 – в основном все молодые парни, лица закрыли масками и балаклавами, оружия я у них не видел.  Во время штурма мимо проезжал троллейбус.  Активисты ринусь к нему – они пытались выкинуть из салона водителя и кондуктора, а троллейбус перевернуть в качестве баррикады по УВД. Но  мне вместе с простыми горожанами, в основном пенсионерами удалось их убедить, не делать этого. Люди кричали: "У нас всего 6 троллейбусов в городе, на чем мы будем ездить!?"

Кроме того, митингующие заблокировали "живым щитом"  улицу Ленина, где находится милиция, это главная магистраль в городе. Сейчас здание милиции захвачено. Но оружейная комната пуста, оружие вывезли еще в субботу.

Что известно о пострадавших во время штурма?

- На данный момент практически ничего. Но знаем, что там работала скорая.

Сейчас я вернулся в горсовет. Есть информация, что после милиции нас будут штурмовать.

Как готовитесь защищаться?

- Практически никак. Защищать нас некому. На первом этаже в здании собралась инициативная группа из наших сотрудников и общественных организаций пророссийского толка, но менее радикальных, вроде "Власть народу". Они будут вести переговоры с захватчиками, чтобы не допустить разгрома в здании. Кроме того, над горсоветом было решено поднять флаг Донецкой республики, чтобы снизить агрессию митингующих.

Где сейчас мэр города?

- Он с нами в здании. Собирается выйти к протестующим и убеждать не "раскачивать"  ситуацию в городе.