Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вооруженные люди захватили горотдел милиции в Горловке и сместили мэра

Вооруженные люди захватили горотдел милиции в Горловке и сместили мэра
Фото: Здание милиции в Горловке захвачено. Фото: blogs.pravda.com.ua
15:30. Митингующие "сместили" мэра Евгения Клепа, который отказался признать  "Донецкую народную республику". После небольшой потасовки Клеп ушел от здания горсовета.

14:07. Тем временем в Луганске захватчики Луганского СБУ отказались от штурма облгосадминистрации. Зачитав свои требования чиновникам, митингующие вернулись обратно в лагерь.

13:49. Депутаты Горловской мэрии ждут захвата и сопротивляться не планируют - защищать, по их словам, некому. 

Нам удалось связаться с начальником отдела взаимодействия с общественностью и информирования населения Горловского горсовета Василием Мирошником, который стал свидетелем захвата милиции. Он рассказал о ситуации в городе.

13:24. Милиция Горловки перешла на сторону митингующих. Около 13.00 в городе закончился штурм местного райотдела милиции. Во время штурма пострадали три человека, начальника милиции увезли в больницу с тяжелыми травмами, А тем временем, новые руководители Горловки заявили, что весь личный состав милиции города  перешел на сторону народа.
 - Я вас прошу, не провоцируйте милицию, она будет нести службу на улицах с оружием и защищать нас от киевской власти, - заявил на митинге перед РОВД Горловки один из протестующих.

13:12. Выступающий на митинге объявил о назначении Шульженко Александра начальником милиции Горловки и призвал организовывать баррикады:

 

- Начальник штаба остался  с народом. Кто может привести  сюда, песок, шины, покрышки и под  руководством самообороны организовать  баррикады. Привезти сюда воду, еду. Обращаюсь к предпринимателям.
- Блокпост снимать?
 
- Нет! Милиция с народом!
 
- Никаких линчей не устраивать! Поддерживаем порядок в городе. По мэру вопрос будет решен.
 
- Нужно Авакова судить, - кричат.
 
После появился сотрудник милиции.
 
- Я подполковник Шульженко  Александр Федорович. У меня произошел  конфликт с начальником утром, он сказал, что увольняет меня. Я взял такси и приехал сюда. На данный момент я буду  возглавлять милицию.
 
- Молодец! – кричат присутствующие.
 
- Без Шульженко в горсовет  не входить, но он будет в  нашем подчинении. Блокируем его. Милиция будет вести охрану  Горловки. Провокации к милиции  не допускать. Милиция на стороне  народа. Все начинаем действовать.
 

13:08. Теперь скандируют "Референдум, Россия".

13:07. На здание крыши забрались трое человек и установили на козырьке и крыше милиции флаги России. Возле здания люди держат в руках флаги Донецкой народной республики. 

 

13:00. Митингующие спрашивают у тех, кто принимал актиивное участие в штурме, зачем те били побили стекла в отделении. Ответа нет.

12:46. Люди таки выпустили машину с полковником с территории отделения милиции.

12:30. Оборона Горловской милиции пала. Толпа захватчиков устроила полковнику милиции суд Линча.

В Горловке закончился захват местного горотдела милиции. Здание практически уничтожено, всех сотрудников вывели на улицу. В горотделе оставались только два сотрудника милиции, среди них полковник милиции,  который забаррикадировался в оружейной. Толпа грозиласт повесить полковника на площади.

- Убить его! Он хотел стрелять в нас!, - кричат люди. Давайте его повесим на площади.

Несмотря на стрельбу, которую открыл полковник в ответ, захватчики таки смогли взять оружейку штурмом.  Дальше, в течении 10 минут несколько десятков человек зверски избивали полковника палками.

- Получи с...ка!! Россия!! - кричали разъярённые мужики.

Затем, полковника вытащили на площадь и снова сильно избили. Спасли полковника доктора, которые затащили его в скорую. Митингующие начали раскачивать неотложку, требуя отдать полковника на растерзание.

 - Убить!! Поджечь скорую!! - кричат митингующие.

Неотложка не может выехать от отделения милиции. Толпа требует поставить едва живого полковника на колени.
 

12:00. Несколько сотен вооруженных людей ворвались в отделение милиции и начали устраивать там погром. Под горячую руку захватчиков угодила мебель, оргтехника, компьютеры, сейфы. Чтобы остановить мародерство между захватчиками началась потасовка.
 
- Вы что делаете вашу м..ть. За мародерство будет стрелять по ногам! Будите в кутузке сидеть!, - орет старший на захватчиков.

А тем временем несколько десятков милиционеров забаррикадировались в одной из комнат. Захватчики требуют от милиционеров сдать оружие.

- Оружие на пол и валите отсюда! - кричат захватчики.
В ответ слышно:

 - Я полковник милиции, х...н вам а не оружие. Предупреждаю, я буду стрелять! У меня автомат!

Требуют митингующие и выдать оружие им:

- Где оружие? Давайте стволы!