Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Говорит ли боль в груди о заболеваниях сердечно-сосудистой системы?

Говорит ли боль в груди о заболеваниях сердечно-сосудистой системы?
Фото: Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Александр: - Я школьник, 17 лет. Не пью, не курю, занимаюсь спортом (турники, бег). Почти год как у меня периодически побаливает сердце.

Андрей Сисецкий:

- Необходим осмотр отоларинголога – в случае применения стимуляторов роста мышц может развиться ревматизм. Сделайте ревмопробы, затем - кардиографию, велоэргометричесую пробу, чтобы выяснить, как Ваше сердце ведет себя при физнагрузке. Не откладывайте обследование: весной все обостряется.

Алексей: - Мне 21 год, часто бывает низкое артериальное давление, даже 88/30, при  этом "мушки" в глазах, горят уши, болит и кружится голова, добавились боли в сердце.

Андрей Сисецкий:

- Очень похоже на миокардиодистрофию. Для начала сделайте УЗИ брюшной полости, чтобы исключить нарушения там, затем ЭКГ, эхокардиограмму. При снижении давления часто бывает тахикардия – принимайте валокордин, но не корвалол, который у многих вызывает тошноту. Для повышения давления можно пить жень-шень в гранулах.

Ирина: - Мой знакомый, внешне здоровый сорокалетний мужчина внезапно умер. Сказали – "проблемы с сердцем". Как себя обезопасить? Можно ли в качестве профилактики пить "Кратал"?

Андрей Сисецкий:

- Это внезапная коронарная смерть. Ее профилактика прежде всего эмоциональная. Здоровый образ жизни, занятия творчеством, легкие физические нагрузки. Обследовать надо кровь, уровень холестерина проверить. Если что-то беспокоит – сделать суточный мониторинг сердца – кардиограмму.

Людмила Шкода:

- Профилактика нейроциркулярной дистонии, которая бывает в более молодом возрасте, а у пожилых – ишемической болезни сердца – это все в показаниях "Кратала". В его состав входит таурин – это небелковая серосодержащая аминокислота, в организме незаменимая.

 

Людмила Шкода: "Седативное и кардиотоническое действие "Кратал" подтверждено сертификатом европейского качества" Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Ростислав, Киев: - Мне 44 года, работа сидячая. Долгое время мучают боли в левом боку, в области ребер и солнечного сплетения. Делал ЭКГ и эхо сердца полгода назад. Все в норме. Что это может быть?

Андрей Сисецкий:

- Без обследования не обойтись. Вся картина может измениться за несколько дней, не то что полгода. Меняйте образ жизни, но под наблюдением невропатолога, кардиолога. Всем "компьютерщикам" я советую экстракт проросших зерен, он еще и улучшает зрение. Кроме того, выходите на улицу, живите – очень важен психологический момент!

Алла Георгиевна: - Почему говорят "разбитое сердце"? Оно на самом деле разбивается от сильных переживаний или это просто выдумка писателей?

Андрей Сисецкий:

- Лет 20 я разработал кардиопсихологию. Надо было создать какие-то психологические стандарты, чтобы стабилизировать человека без гипноза, без психотропных препаратов, а благодаря здоровому образу жизни. Кардиопсихология позволяет "собрать разбитое сердце". Кстати, очень сильные эмоции при слабом сердце запрещены, даже положительные. Радоваться надо, но только без фанатизма. Помогает рисование, пение, музыка…Психосоматические заболевания можно лечить с помощью препаратов, например, того же "Кратала". Но пить его на ночь, если работа связана с ответственностью, сложными механизмами, вождением автомобиля.

Людмила Шкода:

- Это обязательное условие фармацевтов всего мира. Если входит в препарат компонент, который обладает седативным, успокаивающим эффектом, обязательно есть примечание "Нельзя водителям".

Галина Сергеевна: - Я не могу ложиться на левый бок. Ощущение, будто что-то давит, иногда задыхаюсь.

Андрей Сисецкий: – Отдышка и тяжесть – не исключено, что это первые симптомы сердечной астмы. Хотя все это может давать и позвоночник и проблемы в брюшной полости, последствия черепно-мозговых травм. Сдайте развернутые анализы и сделайте ЭКГ.

Вадим Алексеевич: - Иногда резко схватывает сердце и сильно колет, болит грудь так, что и вздохнуть и пошевелиться больно.

Андрей Сисецкий: - Кроме обследований, советую Вам при себе иметь баллончик с жидким нитроглицерином, потому что похоже на коронароспазм, а риск инфаркта в этом случае высок. Если появится острая загрудинная боль при ходьбе или переживаниях, используйте баллончик: в сидячем положении, при задержанном дыхании надо вставить спрей в рот, прислонив к слизистой, сделать первый нажим легко. Подождите три минуты, если боль не прошла – сделайте еще раз, но уже нажмите посильней. После этого полтора часа не ходите, посидите.

Станислав Евгеньевич: - У меня выявили стенокардию напряжения. Врач назначил препарат для нормализации давления и еще какой-то "Кратал". Зачем мне он?

Андрей Сисецкий:

– При стенокардии напряжения есть риск инфаркта. Важно, как Вам поставили диагноз – на основе результатов обследования или "на словах". Нужно сделать трикулографию, провести суточный мониторинг работы сердца. Перебои в пульсе могут свидетельствовать о развитии ишемизации миокарда. Принимайте бетаблокаторы. Что касается "Кратала", то невозможно лечить сердце без седативных препаратов. Если человек внутренне напряжен, не спит или видит кошмары, без успокаивающего эффекта все лечение насмарку.

 

Андрей Сисецкий: "Сильные эмоции при слабом сердце запрещены, даже положительные" Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Людмила Шкода

– Кроме седативного действия "Кратал" имеет еще и кардиотоническое действие. Это подтверждено сертификатом европейского качества. Препарат можно использовать в данном случае как кардиопротектор, потому что он будет оптимизировать обмен веществ в миокарде. Кстати, при комплексном приеме "Кратала" с другими препаратами, доза серьезных химических препаратов может быть уменьшена. Это важно, когда пациенту с серьезной сердечной патологией приходится принимать препараты почти каждый час.  

Игорь: - Как помочь другому человеку справится с сердечным приступом?

Андрей Сисецкий:

-  Сначала дать 40-60 капель валокордина. Без воды. Подождать три минуты, потом уже дать запить. Затем вызывайте скорую. Коллеги из Индии говорят, что работает "отвлекающий маневр" – потеребить, нажать на мизинец.

Татьяна: -  Иногда побаливает сердце, часто болит голова, на работе стала рассеянной. Терапевт прописала отдых и "Кратал". Достаточно ли этого?

Людмила Шкода:

- Указанные симптомы, говорят, скорее всего, о наличии нейроциркуляторной дистонии. "Кратал" -  это, фактически, единственный сегодня препарат на фармацевтическом рынке, который можно использовать для лечения нейроциркуляторной дистонии без подключения других лекарств.

Андрей Сисецкий:

- Ваше заболевание - на стыке кардиологии и неврологии. Необходимы ЭКГ, ЭхоКГ, суточный мониторинг ЭКГ и АД, ультразвуковое исследование сосудов шеи, консультация невролога.

Юлия: - Последнее время я совсем себя запустила и сильно поправилась, появилась тахикардия, отдышка. Обратилась к диетологу и терапевту. Пришлось садиться на диету, назначили "Кратал". Какое его действие в моем случае?

Людмила Шкода:

- Препарат в данном случае работает  как цитопротектор, оптимизирует энергетические процессы, которые происходят в нашем организме. Он имеет антиоксидантное, сосудорасширяющее действие, повышает работоспособность, улучшает сон, настроение. Если есть головная боль, шум в ушах, головокружение, он все это устраняет. Препарат не вызывает побочных действий. Сейчас готовят к выпуску детский вариант препарата.