Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У братьев Кличко умер отец

У братьев Кличко умер отец
Фото: Владимир Родионович много поездил по миру

Владимир Родионович воспитал двух сыновей и трех внуков. Он был генерал-майором авиации и всю жизнь посвятил военному делу. Участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Без тяжелых последствий не обошлось - у Владимира Родионовича обнаружили рак.

"Комсомолка" выражает соболезнования семье Кличко.

 

Братья прервали турне, чтобы проститься с отцом

Как только Виталий и Владимир Кличко получили известие о смерти отца, они прервали чемпионское турне по городам мира. Напомним, что после победы над Хэем Виталий и Владимир презентовали свои чемпионские пояса в Гамбурге, Лондоне и Москве, во всех этих городах украинские чемпионы провели пресс-конференцию.

На очереди был так же Нью-Йорк, однако теперь поездка туда под вопросом.

Как стало известно "КП" сейчас Виталий и Владимир находятся в кругу семьи, поддерживают маму – Надежду Ульяновну.

Справка "КП"

Владимир Родионович  родился  24.04.1947, ему было 64 года. Военный, по долгу службы он вместе с семьей немало колесил по миру. В Киев его семья переехала из Чехословакии. Здесь сыновья Владимира Родионовича закончили школу.Был военным атташе в посольстве Украины в Германии в звании генерала. Назначение состоялось еще при президенте Леониде Кучме.

Отец Виталия лично контролировал успеваемость сына.

- Каждый день после школы я заходил в комнату к отцу и рассказывал, какие получил отметки. Если какая-то работа не получалась, мне не нужно было даже спрашивать, могу ли я после школы пойти поиграть с моими друзьями. В то время как они шумели перед домом, я должен был сидеть в комнате и так долго заниматься, чтобы в следующий раз я мог быть лучше, чем все остальные – рассказывал о папе Старший чемпион.

Настаивал, чтоб Владимир стал военным...

 После окончания восьмого класса Володя отправился в медучилище - поступать на фельдшерское отделение. Но документы у будущего чемпиона мира по боксу принимать отказались, ведь юному Володе тогда еще и 14 лет не исполнилось. В приемной комиссии Кличко предложили стать медбратом, но Вова отказался. Отец настаивал, чтобы Владимир стал военным (продолжил семейную династию), а старший брат, который к тому моменту уже занимался боксом, предложил прийти на тренировку - попробовать себя в спорте.  Так, во всем подражая Виталию, Владимир и оказался в боксерском зале.

Казацкого рода

Более трехсот лет назад неподалеку от села Вильшаны поселился казак, который основал свой хутор. Был он человеком веселым, общительным, а соседей как назло у него не было. Чтобы не скучать в одиночестве, всех, кто проезжал мимо хутора, казак приглашал селиться рядом, звал (по-украински "кликав") к себе. За это его и прозвали Кличком (с ударением на первом слоге), а хутор - Кличковым), потомки этого казака позже переселились в Вильшану уже с фамилией Кличко. Этот казак и был пра-пра-предком наших Владимира Родионовича и боксеров-чемпионов.

Кличко хотели пойти по стопам отца

В 2009 году Виталию Кличко было присвоено звание майора запаса сухопутных войск Украины. В семье боксера шутили, мол такими темпами в своей воинской карьере Виталий скоро догонит своего отца  Владимира   Родионовича , который носит погоны генерал-майора Военно-воздушных сил Украины.

- Надеюсь, что звание майора так и останется почетным и мне никогда не придется выходить из запаса и использовать ранее полученные военные навыки, - проявил остроумие при вручении погон с одной большой звездой Виталий Кличко. - Тем более что, как я сумел убедиться, меня есть кому защитить. Вы знаете, что мы с братом - дети военного авиатора и выходцы из династии военнослужащих. Мы даже мечтали учиться в Суворовском училище!

Дождался пока сыновья станут абсолютными чемпионами

Владимир Родионович мечтал, чтоб Виталий и Владимир стали абсолютными чемпионами, и собрали у себя все пояса. И совсем недавно так и случилось: после победы над Хэем все четыре пояса оказались у братьев, которые привезли их в Киев.

Семье выражают соболезнования

Свои соболезнования семье погибшего выразил сослуживец Владимира Родионовича Анатолий Педан с которым в 1971 году Кличко служил в военной части Средней Азии:

- Примите искренние соболезнования! Это большая потеря, большое горе. Держитесь дружно и все пересилите!. – говорит Анатолий Васильевич. 

Владимир Родионович – казацкого рода.
Был военным атташе в посольстве Украины в Германии в звании генерала.
  Владимир Родионович рядом с женой Надеждой Ульяновной и детьми.
Это одни из последних фото отца Кличко. Фото Majestic Film.
Они сделаны во время съемок фильма "Klitschko". Фото Majestic Film.