Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Брокбизнесбанк получил миллиард гривен

Брокбизнесбанк получил миллиард гривен
Фото: Брокбизнесбанк получил средства для выплат. Фото: Корреспондент
Брокбизнесбанк готов выплачивать своим клиентам их платежи. Банк уже получил 1 миллиард гривен рефинансирования. Об этом пишет Forbes.
 
По словам заместителя председателя наблюдательного совета компании "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Бориса Тимонькина, поддержку Брокбизнесбанку также готовы оказать акционеры НБУ.
 
- Мы купили определенные бумаги и получили под них первый транш рефинансирования на 1 миллиард гривен, – сказал Тмомонькин.
 
По его словам, эти средства позволят осуществить платежи, которые задерживались банком, а также наполнить все банкоматы.
 
С НБУ уже достигнута договоренность о рефинансировании на 2 миллиарда гривен.
 
Банк принес свои извинения клиентам за причененные неудобства
 
- Брокбизнесбанк приносит свои извинения клиентам и вкладчикам за возможные неудобства, связанные с работами по изменению программного обеспечения, которое обслуживает платежную систему банка. На этот период Брокбизнесбанк установил определенные лимиты по снятию средств со счетов клиентов. Эти лимиты будут постоянно повышаться для удобства владельцев счетов, и в течение короткого периода времени вернутся на привычный для клиентов уровень.
 
Сегодня банк находится на завершающей стадии выполнения необходимых технических работ. Все платежные операции частных и корпоративных клиентов уже переводятся на обработку в штатном режиме, - говорится в сообщении.
 
Помощь банку
 
Группа компаний ВЕТЭК намерена перевести на обслуживание в Брокбизнесбанк свои дочерние предприятия. Это позволить уже до 17 февраля урегулировать проблемы с платежами, которые возникли у клиентов банка.
 
Также группа заявляет о готовности привлекать значительные финансовые ресурсы с внутреннего и внешнего рынков.
 
Проблемы с экономикой в Украине
 
Иностранные инвесторы заявляют о нестабильности всей украинской экономики.
 
Нацбанк призвал украинцев хранить свои сбережения в национальной валюте.
 
Ранее глава Национального банка Украины Игорь Соркин назвал ситуацию с падением гривны "не долгосрочным трендом". По его словам, оснований для долгосрочного ослабления гривны нет.
 
В тоже время жители столицы начали шутить о том, что доллар начнут продавать в магазинах, где все товары стоят 10 гривен.