Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Инвесторы заявляют о нестабильности украинской экономики

Инвесторы заявляют о нестабильности украинской экономики
Фото: Владельцы бизнеса не спешат инвестировать средства в украинскую экономику. Фото: sxc.hu
Начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуба попросил, чтоб правительство дало четкие сигналы о формировании стабильных правил в экономике.
 
- Пока этого не происходит, владельцы бизнеса не инвестируют свои средства в развитие бизнеса, предпочитая выводить эти деньги на оффшорные счета, - заявил Сологуб.
 
Как заявил президент ICC Ukraine (Украинского национального комитета Международной торговой палаты) Владимир Щелкунов
 
По его словам, инвесторам требуется создание совместных предприятий в агропромышленном комплексе, самолето-и ракетостроении и других перспективных секторах украинской экономики, а также развитие, которых тормозит недостаток финансирования. Об этом пишет УНН.
 
В то же время начальник аналитического отдела Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов отметил и положительную динамику в украинской экономике.
 
По его словам, в Украине есть мощный инвестиционный потенциал - средства населения. 
 
- На депозитных счетах граждан в банках хранится более 50 миллиардов долларов. Также значительные суммы вне банковской системы, - отметил Блинов.
 
Напомним, что Нацбанк призвал украинцев хранить свои сбережения в национальной валюте.
 
Ранее глава Национального банка Украины Игорь Соркин назвал ситуацию с падением гривны "не долгосрочным трендом". По его словам, оснований для долгосрочного ослабления гривны нет.
 
В тоже время жители столицы начали шутить о том, что доллар начнут продавать в магазинах, где все товары стоят 10 гривен.
 
Серьезнее ситуация обстоит в Казахстане. Там уже приостановили работу сайты крупнейших интернет-магазинов по продаже бытовой техники, компьютерного оборудования, стройматериалов, а также закрылись многие обменники. Это произошло после того, как 11 февраля Нацбанк Казахстана объявил о девальвации национальной валюты, тенге, что привело к резкому повышению курса доллара.