Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легендарная рубрика Василия Пескова "Окно в природу" будет выходить даже после его смерти

Легендарная рубрика Василия Пескова
Как стало известно во вторник, 13 августа, легендарный журналист Василий Песков, который ушел из жизни накануне после продолжительной болезни, завещал себя кремировать и прах развеять на опушке у родной деревни Орлово в Воронежской области. Как рассказал нам внук Василия Михайловича Дмитрий, он даже особый валун себе приготовил. Кремация пройдет в Хованском крематории.

Прощание с Василием Михайловичем Песковым состоится в Траурном зале Первой Медицинской академии в Москве в четверг, 15 августа, с 12 до 13 часов. Адрес: улица Россолимо, 12.

Президент России Владимир Путин уже выразил соболезнования коллективу "Комсомолки" в связи со смертью Василия Пескова. Глава государства также передал слова сочувствия родным и близким автора "Таежного тупика" и "Окна в природу".

- Это огромная утрата для отечественной журналистики и литературы, для всей нашей страны,  -  говорится в телеграмме президента. - Василий Михайлович был талантливым, увлеченным, удивительно светлым человеком, настоящим подвижником. Автор замечательных книг, очерков, телепередач, многолетний член Русского географического общества, он воспевал красоту родной земли, искренне радел о сохранении этого богатства для нынешних и будущих поколений.

Василий Песков в роли ведущего передачи "В мире животных", 1987 год. Фото: РИА Новости
Напомним, что журналист, фотокорреспондент, ведущий телевизионной программы "В мире животных" с 1975 по 1990 годы и обозреватель "Комсомольской правды" Василий Песков скончался 12 августа после продолжительной болезни в возрасте 83 лет.
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
"Окно в природу" не закроется
 
Уважаемые читатели!
К нам приходит от вас очень много весточек всего с одним вопросом. Что теперь будет с "Окном в природу"? Спешим успокоить — "Окно...", открытое Василием Михайловичем? не закроется. Мы и дальше будем печатать тексты нашего легендарного автора. Дело в том, что Василий Михайлович всегда делал материалы в запас и их хватит на несколько ближайших номеров. Ну а в дальнейшем мы начнем печатать тексты из колоссального архива обозревателя, что он оставил в наследство "Комсомольской правде".
С уважением,
Евгений Сазонов, шеф-редактор еженедельного выпуска "КП"
 
 
ВОСПОМИНАНИЯ

Он будто сам не знал, что он - легенда русской журналистики

 Наталья Барабаш, 15 лет проработавшая шеф-редактором "толстушки" "КП", вспоминает о Василии Пескове: "Когда ты далеко - поверить невозможно. Его "Окно в природу " выходило в толстушке всегда, с первого номера и без единого пропуска..." .

Волшебная сила Пескова

Шеф-редактор еженедельного выпуска "КП" Евгений Сазонов уверен: "Есть люди, смерть которых невозможно даже представить. Потому что они легенды. А легенды не умирают. Они не могут умереть. Они вечны. Потому что всегда в памяти...".

 
"У Василия Пескова хотелось учиться каждую минуту"
 
Николай Дроздов, ведущий программы "В мире животных", ученый-зоолог вспоминает: Я к нему обращался на "вы", Василий Михайлович. Он меня звал "Коленька". Так по-отечески. Разница в возрасте, конечно, не очень большая была, но все-таки его человеческая мудрость сразу ставила его на уровень учителя. Это очень тяжелая потеря и для меня и для вас и для страны.
 
 
Вечный рыцарь журналистики
 
Галина Сапожникова, спецкор "КП":
 
Мы с ним дружили и всегда целовались при встрече.  Он жадно спрашивал: "Ну, где была? Подробности!"
Я отчитывалась: в Венесуэле, в Прибалтике, в Карелии, в Китае, на Урале… Пыталась жаловаться: вот, дескать, устала от этих перелетов и суеты… Он смотрел укоризненно-удивленно: "Галя! Пока можешь ездить – езди! Это же счастье!" (читайте далее)
 
"Весть о его кончине откликнется горьким эхом в миллионах сердец"
 
Борис Панкин, бывший главный редактор "Комсомолки"
 
Зародившись однажды, его уникальная слава не переставала расти с каждым годом, с каждой публикацией,  переходила от поколения к поколению, и сегодня весть о  его кончине после продолжительной болезни откликнется горьким эхом в миллионах сердец, всех для кого его уход - потеря друга, наставника, советчика в самых разных житейских перепетиях.
 
Евгений Фатьянов, редактор, сценарист: "Василий Михайлович... Мы были вместе всего несколько дней. Плыли где-то в сердце Воронежской области... Причаливали в деревушках, находили киоск или магазин с едой... И всегда Его там узнавали. И давали много всего, и всё бесплатно. Он даже не отказывался - нормально реагировал на славу..."
Василий Михайлович в июле 2009 года посетил город Калач. Фото: Сергей КОСИМОВ, читатель "КП" из Воронежской области.
 
Блогеры - о Василии Пескове: "Глядя на него, язык не поворачивался говорить о старости..."

Интернет-сообщество скорбит о легенде русской журналистики и вспоминает теплые истории, связанные с Василием Михайловичем.

Ушел из жизни легендарный журналист, автор "Окна в природу" Василий Михайлович Песков. Его читали три поколения и будут читать последующие. Весть о его смерти всколыхнула российский интернет: многие известные люди написали в своих блогах и на страничках в социальных сетях посты памяти Василия Михайловича.

ВОПРОС ДНЯ
 
В минувший понедельник не стало Василия Пескова. Наш вопрос:
 
Чему нас научил Василий Михайлович?
 
Дмитрий ПЕСКОВ, внук Василия Пескова:
 
- Любви к природе, к путешествиям. Дед меня с детства везде с собой таскал. Всю страну с ним посмотрел. Наши походы в лес – это были уроки. Когда я был мальчишкой, выращивал на балконе колорадского жука - с яйца до настоящего насекомого. Мама сильно ругалась... А дед - нет. Мне было интересно. А деду, видимо, - приятно, что мне это интересно. Его это радовало. Это останется со мной навсегда...
 
Игорь КИРИЛЛОВ, советский и российский телеведущий, диктор:
 
- Это один из наших любимейших не только народом, но и работниками телевидения ведущий. Он на своем примере показал нам, как нужно общаться со зрителем. Обоятельнейший, удивительно скромный человек, страна обожала его, какие мешки писем с благодарностями, советами приходили в те времена, когда электронных не было!
 
Георгий ЯКОВЛЕВ, журналист "КП" 60-х:
 
- Честности. Во всем! И в жизни, и в профессии. Вася не прощал интриги, всякие "придумки" в публикациях, когда журналист пытается поднять себя в глазах читателей. А еще он учил нас умению дружить. Год назад (сам-то никогда не пил и не курил) пришел ко мне в гости с бутылкой коньяка. Душевно так поговорили. Без спиртного. До сегодняшнего дня эта бутылка стояла у меня нераспечатанной. Придется теперь распечатать...
 
Иван КРАСКО, народный артист России:
 
- Сижу в гримерке перед съемками с коллегами, мы все очень горюем о Пескове. Очень любил очерки этого автора. Он учил самому главному - любви к природе. Она не подвластна политике, не создает никаких партий. Подчиняется только мудрым вечным законам. Вот о чем писал Василий Песков. Низкий поклон.
 
Александр ПОКРОВСКИЙ, писатель, автор книги "72 метра":
 
- Песков – человек из детства. Он открыл нам мир доброты. Вспоминаю теплые передачи "В мире животных". Животные-то добрые, и человек рядом с ними не может быть подлым (читайте также и другие ответы) 
 
 
В Википедии о нем - несколько строк.
 
"Василий Михайлович Песков (14 марта 1930 года, село Орлово, Центрально-Чернозёмной (ныне — Воронежской) области) — советский писатель, журналист, путешественник и ведущий телевизионной программы "В мире животных" с 1975 по 1990 годы.
 
Отец — машинист, мать — крестьянка. Окончив среднюю школу, работал пионервожатым, шофёром, киномехаником, фотографом, сотрудником воронежской областной газеты "Молодой коммунар", в которой и начал свой творческий путь журналиста.
 
С 1956 года В. М. Песков — фотокорреспондент и очеркист "Комсомольской правды". Первая книга вышла в 1960 году".
 
Может быть, это и правильно, что так немного написано. В Большой советской энциклопедии - не намного больше.. Потому что если начать о нем рассказывать - никакой энциклопедии просто не хватит.
 
Самое обычное дело: встречаемся в коридоре, и он сразу - "Ну! Что?" Это означало - есть новый анекдот? Анекдоты он обожал и знал их немеряно. Однажды мы летели с ним на Аляску в одной журналистской компании, так рассказывали другу другу анекдоты восемь часов. Так и подружились.
 
Но летел он, конечно, не за анекдотами.
Василий Михайлович на рабочем месте - в своей любимой "Комсомолке". Фото: Дмитрий ПОЛУХИН
 
Вечные его записные книжки вылились потом в великолепные книги об Аляске, природу которой он любил не меньше, чем нашу. В "Комсомолке", наверное, самая древняя авторская рубрика была как раз его, Пескова: "Окно в природу". И наверняка еще в нескольких номерах "толстушки" она еще выйдет - он всегда работал с запасом, даже последние годы, когда уже настиг его инсульт, говорить он мог с трудом, но полосы в "КП" писал с отменной четкостью и мастерством, какого у молодых журналистов сейчас просто нет.
В "Комсомолке", наверное, самая древняя авторская рубрика была как раз его, Пескова: "Окно в природу". Фото: из архива "КП"
 
Когда-то он вел в "Комсомолке" космическую тему, написал один из самых забавных очерков, как сидел в засаде у дома космонавта-2 Германа Титова. Этот очерк вошел в замечательный сборник "Шаги по росе", за который он в 1964 году получил Ленинскую премию.
 
А еще были "Записки фоторепортёра", "По дорогам Америки", книга документальных очерков о лётчиках-космонавтах "Ждите нас, звёзды!", "Война и люди"...
 
Правда, он тихонько сгрузил космическую тему на Ярослава Голованова, тоже вполне легендарного журналиста "КП" и ушел в природу.
Он был первым, кто взял интервью у Юрия Гагарина. Фото: из архива "КП"
 
Конечно, напоминать его заметки бессмысленно, их много, ужасно много, и все они хороши. Но одну напомню, она потом вылилась в целую эпопею - "Таежный тупик", о семье староверов, живших более 40 лет отшельниками в тайге. Это такая тмутаракань: в горах Абаканского хребта Западного Саяна (это Хакасия).
 
Я помню, что его очерки о Лыковых вырезали из газеты и обменивались с соседями пропущенными частями.
 
Агафья Лыкова, последняя из рода отшельников, жива. А вот Василия Михайловича уже получается нет.
 
Когда к нам в редакцию приезжал Владимир Путин, Василий Михайлович дождался, когда поутихнет, в общем-то, свободный, но достаточно официальный разговор, а потом взял Владимира Владимировича в оборот, ратуя за очередной погубливаемый заповедник. И добился охранной грамоты для этого леса, о котором мы и не слышали.
 
А у него все был так: дотошен, порядочен и бессеребренник абсолютный.
 
Многое в нем заставляло улыбнуться. Например, он всегда ходил в кепке. Фирменный знак. И кепка десятки лет была одна и та же.
 
Я как-то спросил: неужели никак не износится?
 
- Нет, - ответил он. - Я просто чуял, что мода на кепки уходит. А мода шла от легендарного нашего футболиста Всеволода Боброва. А мы с ним дружили. И ему один мастер в Москве кепки шил. Ну, я сразу и заказал десяток кепок. Вот с тех пор и ношу!
 
Или - у него не было телевизора. Когда в редакции решили Пескова обхитрить и подарили ему отличный телек, он отдал его дочке. Из принципа не смотрел.
 
В нагрянувший век цифровой фототехники до последнего снимал старым добрым механическим "Никоном", который уже был сед от царапин, как и сам Песков, зато не поводил.
 
Или вот еще: писал всегда карандашом. Как Пришвин. ("Заглянул, - рассказывал однажды, - в доме-музее Пришвина к нему в письменный стол, а там карандаши, исписанные так, что и не ухватишь уже!). А потом шел с рукописями в стенографическое наше бюро и лично начитывал стенографисткам.
Он всегда ходил в кепке. Это был фирменный знак Василия Пескова. И кепка десятки лет была одна и та же Фото: из архива "КП"
 
Очень забавно надписывал книги друзьям: обязательно рисовал себя лысого и птичку, несущую червячка в гнездо. Такой вот был фирменный знак!..
 
За честь в "Комсомолке" когда-то считалось ставить подпись с именем. А он всегда ставил только В.Песков. И попробуйте поправьте!..
 
Его наградили Он орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, но я не знаю, появлялся ли он с этим орденом гле-нибудь хоть раз.
 
Да что я тут рассказываю...
 
Его читали три поколения и сейчас читает четвертое.
 
Это вечная журналистика. Потому что в ней были два главных начала - природа и очень интересные люди.
 
Сейчас это не совсем в моде. Да если честно - совсем не в моде.
 
Но у моды есть одна особенность - она проходит.
 
А Песков останется.
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ КНИГУ: 
 
 
В первую очередь, многим Василий Михайлович запомнится как автор повести о семье староверов Лыковых. Это хроника жизни и реальной истории семейства старообрядцев, живших без связи с цивилизацией с 1938 года. На протяжении многих лет Песков регулярно бывал у Лыковых и публиковал в "Комсомольской правде" рассказы об этих посещениях. 

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: ТАЕЖНЫЙ ТУПИК

ПЕРВЫЙ МАТЕРИАЛ ВАСИЛИЯ ПЕСКОВА
 
Песни села Колыбелки
 
Ровно год назад в сенокос случилось мне плыть по Дону на пароходе.
Близко к полуночи остались мы на палубе вдвоем с капитаном. Он все время молчал. А когда из-за яра светлячками замигали огни какой-то деревни, тронул меня за руку:
- Послушайте, поют…
По взволнованному голосу я понял, что капитан уже не в первый раз слышит в этом месте песню.
- Как поют… Красота! – вздохнул капитал и добавил: - И сочиняют ведь сами…
- Как называется это село? – спросил я.
- Колыбелка, - отозвался капитан (читайте далее)
 
ПОСЛЕДНЯЯ СТАТЬЯ ВАСИЛИЯ ПЕСКОВА
 
Воробьи
 
Помню морозное утро. В приоткрытую форточку утекает наружу струйка тепла. Кто это приспособился, греется? Тихо отвожу в сторону занавеску. На ветке у форточки сидит воробей. Нахохлился, вобрал голову, похож на серый пушистый шарик. Нас разделяет только стекло. Воробьиная осторожность должна заставить этот комочек жизни вспорхнуть, соединиться со стайкой замерзших собратьев. Но очень уж хорошо и тепло у окна (читайте далее)