Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-глава Киева Александр Попов: "Дело против меня закрыто"

Экс-глава Киева Александр Попов:
Фото: Дело против Попова закрыли. Фото из архива КП
Бывший глава КГГА Александр Попов сообщил, что дело против него за превышение полномочий во время разгона Евромайдана 30 ноября закрыто. Об этом он рассказал в интервью BBC Украина
 
- Подтверждаю, что с меня сняли обвинения по событиям 30 ноября. Против меня нет никаких производств, дело закрыто. Это действительно было, - заявил Александр Попов, отказавшись комментировать детали этой ситуации.
 
Официально: производство закрыто по закону об амнистии
 
Уголовное производство в отношении экс-главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова, экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича и других лиц, которые обвинялись в превышении власти в связи с событиями в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости, закрыто по решению суда в связи с действием закона об амнистии. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.
 
- Печерский и Шевченковский райсуды столицы выполнили требования указанного закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, которые происходили в ноябре-декабре прошлого года, - подчеркнула руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская.
 
По ее словам, в целом по Киеву закрыли 35 уголовных производств, открытых по факту правонарушения. А в целом нормы закона об амнистии применили к 21 человеку.
 
Напомним, о том, что к разгону Евромайдана причастны трое, еще 13 декабря во время круглого стола "Объединим Украину" заявил президент Виктор Янукович. Фамилии не назвал, ссылаясь на тайну следствия. А вскоре генеральный прокурор Виктор Пшонка провел расширенный брифинг для журналистов, на котором заявил, что команду "штурм" отдали глава КГГА Александр Попов, заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович и глава столичной милиции Валерий Коряк. 
 
Трое обвиненных - Сивкович, Попов и Коряк. Коллаж из архива КП.
 
Вскоре после этого президент отстранил от должности главу КГГА Александра Попова, заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича.
 
Отметим, Александр Попов, которого 14 декабря отстранили от должносты главы КГГА за причастность к силовому разгону митинга, высказывался категорично против подобного развития событий
 
Вместо Александра Попова на должность главы КГГА президент назначил Владимира Макеенко.