Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинский чуб для мексиканского "учителя"

Украинский чуб для мексиканского
Фото: На ринг против Фелипе Ромеро Саша Усик вышел, собрав свой оселедец в косичку. Фото: Олег Терещенко.
После таких поединков перестаешь беспокоиться о том, что же будет с украинским боксом по  окончании "эры Кличко". Виталию и Владимиру уже подросла достойная смена, что в ночь с субботы на воскресенье доказал талантливейший украинский тяжеловес Александр Усик.
 
Кроме того что Саша, безусловно, мастер, он еще и невероятно харизматичная личность. Кому еще по силам на свой дебютный бой собрать заполненный до отказа киевский Дворец спорта (10 тысяч мест)? Нашего казака (даже боксерский  халат Усик украсил национальной вышивкой) публика приветствовала стоя. И Александр ответил болельщикам взаимностью. Собрав в "хвостик" свой чуб-оселедец, Саша ринулся вперед на опытного 29-летнего мексиканца Фелипе Ромеро. Уже в третьем раунде наш гость побывал в нокдауне, а Саша продолжал методично наносить удары, зарабатывая очки в судейских записках. Но считать их не пришлось. В пятом раунде после комбинации ударов в корпус и точного попадания в голову мексиканец, как подкошенный, свалился на помост. А из его угла на ринг полетело белое полотенце, означающее полную капитуляцию. Все - победа Усика техническим нокаутом!
 
- Перед боем Ромеро обещал научить меня профессиональному боксу. А немного раньше другой мексиканец обещал стать учителем Васи Ломаченко. Ну, честно говоря, какие-то они ученики, а не учителя, эти мексиканцы! - потешил публику послематчевым комментарием Усик.
 
Уже известна дата второго поединка Саши на профессиональном ринге - 14 декабря он будет боксировать в Броварах (Киевская область). 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
Александр УСИК: "Оселедец успел поправить во время боя - это же шоу!" 
 
На брифинге после боя Саша ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент "КП". Усик поделился своими ощущениями от дебюта:
 
- Все классно. Но не так, как я себе представлял. Экономичнее. Анатолий Николаевич (Ломаченко, тренер - Прим. авт.) мне сказал: "Не надо лишних движений", я так и действовал. Очень рад, что все получилось. Я, можно сказать, отдыхал.
 
- Даже времени хватило оселедец поправить…
 
- Я не специально, просто было неудобно. Поправил, чтобы волосы не мешали. А то торчать будут - некрасиво, это же шоу (улыбается). Свою задачу на ринге я выполнил на 90 процентов.
 
- Что входит в 10 нереализованных процентов?
 
- Надо было побеждать в 6-м раунде, а не в 5-м. Чтобы готовить себя к более длительным боям.
 
- Как вас поздравили ваша жена, Виталий Кличко?
 
- Жена сказала, что очень меня любит. А Виталий Владимирович сказал, что бой ему понравился, что это хорошее начало, и пожал мне руку.
 
- Какой гонорар вы получили за свой первый профессиональный бой?
 
- Люди, которые пришли поддержать меня, заполненный до отказа Дворец спорта, болельщики, которые переживали у экранов телевизоров - вот достойная плата за то, что я делаю. 
 
КСТАТИ
 
Сыновья Виталия Кличко уже занимаются в секции бокса
Виталий Кличко болел за Усика вместе с сыновьями Максимом (сидит на коленях у папы) и Егором. Фото: Олег Терещенко.
 
Виталий Кличко болел за своего подопечного (Усик сотрудничает с промоутерской компанией K2 Promotions) в первом ряду столичного Дворца спорта. На коленях у чемпиона мира по версии WBC удобно устроился его младший сын - 8-летний Максим. А рядышком с интересом наблюдал поединки старший сын Виталия - 13-летний Егор. 
 
- Вечер бокса детям очень понравился, - сказал Виталий. - Оба сына занимаются боксом. Старший уже год ходит в секцию, младший - всего несколько недель назад начал заниматься.
 
А что касается будущего Усика, Кличко-старший высказался так:
 
- Если Усик будет продолжать так, как начал, у него все получится. Будем ждать боя за звание чемпиона мира. Мы сделаем все возможное, чтобы Александр двигался вверх по рейтингам. А дальше все зависит от него - от его боксерского характера,  от целеустремленности, от желания идти к намеченной цели. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Узелков завоевал интернациональный титул
Вячеслав Узелков прибрал к рукам чемпионский пояс по версии IBO. Фото: УНИАН.
 
Еще одним важным событием вечера бокса в Киеве стала победа украинца Вячеслава Узелкова над американцем Джейдоном Кодрингтоном. Наш представитель в полутяжелом весе нокаутировал соперника в шестом раунде и выиграл титул интернационального чемпиона по версии IBO.