Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евро-2012: Как Украина праздновала победу над Швецией

Евро-2012: Как Украина праздновала победу над Швецией
Фото: Лидеры сборных забили. Но наш-дважды

 Наши победили!

 Вопреки прогнозам всяким там хряков, сборная Украина таки сделала это! И победу нам принес, конечно же, Андрей Шевченко. Многие сомневались, что он вообще выйдет в основе, отдавая предпочтение Девичу, но Шева вышел. Шева сыграл. Шева победил.

 Да, этот турнир – кульминация его великой карьеры. И как же он начал! 

 Первый тайм выдался напряженным, но моментов особо не подарил. Самый опасный был у Златана Ибрагимовича - после его удара мяч попал в штангу.

 Второй тайм шведы начали (и закончили) куда активнее. Создав несколько моментов, они таки забили. Златан всунул свою ногу и с нескольких метров пробил Пятова.

 

Игровой момент матча. Фото Максима Люкова

 А дальше был Шевченко. Андрей мигом сравнял счет, забив головой после подачи Ярмоленко. А уже через несколько минут замкнул подачу с углового, установив окончательный счет.

 

Шева - ЦАРЬ. Фото Максима Люкова

 Шведы заставили нас понервничать, создав несколько очень опасных моментов, но все закончилось хорошо. А подробно о матче можно почитать в онлайне чуть ниже.

 Всех с победой!!!!

Украина - Швеция 2:1

Голы: Шевченко, 55, 62 - Ибрахимович, 52
 
Украина: Пятов - Гусев, Михалик, Хачериди, Селин - Тимощук, Назаренко - Ярмоленко, Воронин (Ротань, 84), Коноплянка (Девич, 90+2) - Шевченко (Милевский, 82)
 
Швеция: Исакссон - Лустиг, Мельберг, Гранквист, М. Ольссон - Эльм, Шельстрем - Ларссон (Вильхельмссон, 69), Ибрахимович, Тойвонен (Свенссон, 63) - Розенберг (Элмандер, 71)
 
 
Как Украина радовалась победе 
 

Празднование победы украинской сборной в матче со шведами  праздновали до утра. Всю ночь болельщики бегали по улицам с флагами и украинской символикой, кричали "Украина" и разные футбольные "кричалки". А водители не давали никому заснуть, нажимая на гудки машин.

ЕЩЕ О ТОМ КАК УКРАИНА ОТМЕТИЛА ПОБЕДУ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ >>>

Тимур стал звездой Интернета

 
 
 
 
 

 Пресс-конференция Блохина

После матча Олега Блохина и Андрея Шевченко журналисты встречали аплодисментами.
 
 - Мы имели и территориальной и игровое преимущество в первом тайме, за исключением момента с Ибрахимовичем. 
  
 Сложилось впечатление, что Швеция играла на ничью, используя лишь Ибру для контратак.
  
 Во втором тайме, считаю, шведы не соблюли фейр-плей, когда наш игрок лежал на бровке. Точно то же было и во второй половине в эпизоде с Ярмоленко, так что претензии у меня есть.
  
 Считаю, что второй тайм мы начали не хуже. Я благодарен команде, что она смогла переломить ход игры, забила два гола. Концовку провели не лучшим образом. Видимо, сказалось психологическое давление, чтобы удержать счет. 
  
 Но я повторю - это первая игра, шведы - хорошая команда, которую непросто обыграть. Думаю, они еще доставят массу неприятностей другим командам, а нам нужно готовиться к Франции и сделать выводы из своих ошибок.
  
- Победный состав не меняют, но впереди матч с Францией. Есть желание внести какие-то коррективы?
  
 - Сейчас хочется только заехать на базу и отдохнуть. Мы до французов еще не добрались. Сначала нужно разобрать свои ошибки, а когда уже разберем французов, тогда подумаем о заменах.
  
- Не думали ли, что забив в легендарные бессарабские ворота выиграете в итоге матч? Ничья в матче следующих ваших соперников - это для нас плюс, или вы предпочли бы победу одного из них?
  
 - По стратегии вроде и хороший результат, но будем работать.
  
- Есть ощущение, что вы не в восторге от игры в обороне...
  
 - Ощущения разные. У нас были проблемы в концовке игры, это надо исправлять. Но в целом, нашу оборону сильно критиковали, а у шведов в итоге был только один момент, не считая концовки. Нас критиковали за "физику", но сегодня команда отбегала 90 минут, так о чем может быть разговор?
 
Тренерский штаб сборной. Фото Максима Люкова
 
 Пресс-конференция тренера Швеции

 Главный тренер сборной Швеции постоянно твердил о том, что должный уровень игры показали всего пять игроков. 

 "Мы действительно провели очень тяжелый матч. Первый тайм не был слишком интересен для зрителей, обе команды действительно волнововались. Во втором тайме мы начали хорошо, играли здорово, забили. К сожалению, Украина очень быстро отыгралась. Быстрый гол дал им психологический перевес. В эти минуты мы играли так, как я хотел от команды изначально. Конечно, мы могли добиться ничьей, но не реализовали свои великолепные шансы. Я расстроен".
  
 "Я не увидел никаких сюрпризов от Украины. Они играли так, как должны были. Мы же должны были иметь на поле 11 ребят, которые соберутся и сыграют на максимуме, ведь мы не топ-команда. Они играли, показали некоторые свои качества, но этого оказалось недостаточно". 
  
 "Голы головой - часть футбола. Мы не можем уделить слишком много внимания этому. Мы старались остановить навесы, работали над этим. Однако Шевченко сделал все совсем здорово. За ним нужно было следить, мы не уследили. Иногда это случается... Что касается второго гола. Игрок на ближней штанге стоял, как того и требовала ситуация. Но он находился в не совсем удачной позиции для того, чтобы остановить удар". 
  
 "Я уже сказал: мы не играли на том уровне, которого я ожидал. Наверное, это связано с тактикой. Лишь в последние 20 минут Швеция играла так, как я хотел. Я отвечаю за игру команды как тренер, но необходимую храбрость показали пять-шесть игроков. Мы просто не отреагировали должны образом на игру Украины. Все 11 футболистов должны играть лучше. Иногда бывает так, что не все получается, ты проигрываешь матч минимально. Мы просто должны были забить еще раз. У нас было три отменных шанса". 
  
 "Я считаю, что все игроки должны играть на максимуме - я это даже повторил. Но даже если мы проиграли первый матч Евро, нужно пообщаться с игроками, разобрать ошибки. Пять игроков основы показали должный уровень, а остальные - нет. Я действительно так считаю. Я думаю, что если нет максимальной отдачи от всех игроков, победить действительно сложно". 
  
 "Я еще не думал о следующих играх. Пока что я сосредоточен на игре с Украиной. Конечно, мы будем работать. Но, так как я сказал, у нас есть выбор и мы будем делать изменения. Скажу честно - я ожидал большего от своей команды. Но я не уверен, что Украина была намного лучше. Команды много ошибались".
  
 "Наши скауты сделали хорошую работу и мы готовились к тактике с двумя форвардами. Шевченко же сыграл отменно, особенно в штрафной площадке, забил два мяча. Он сделал результат. Это хорошо для Украины, плохо для Швеции".
 
Франция и Англия сыграли вничью
 
Один из самых громких по составу участников матчей первого тура на Евро-2012 победителя не выявил. Франция и Англия разошлись ничьей на "Донбасс Арене" — 1:1. Этот результат явно на руку победителю вечерней игры. То есть, надеемся, сборной Украины.
 
В первом тайме французы быстрее играли и комбинировали. Англия вперед шла не особо, хотя Янг и Уэлбек были достаточно активны. На 15 минуте именно Эшли Янг вывел Милнера один на один, тот уже обыграл Льориса, но с не самого острого угла пробил в сетку с внешней стороны.
 
А на 30 минуте Джеррард с правого фланга навесил в район вратарской, где Лескотт выиграл борьбу у Диарра и оформил свой первый гол за сборную. Но на 36 минуте перекатывание мяч по периметру штрафной британцев завершилось классным ударом Насри метров с 18-ти. Мяч влетел точно в ближнюю "шестерку"! Так первый тайм и завершился - оба гола были вполне в стиле команд.
 
Гол англичан. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.
 
Во втором тайме напор и прессинг французов едва не увенчался успехом, когда Милнер неудачно отдал мяч назад Харту, голкипер справился с пожаром в штрафной. В концовке также больше шансов было у французских футболистов. В концовке Харт в паре эпизодов даже откровенно стал тянуть время. В итоге ничью, которая, очевидно, Роя Ходжсона и его команду устроила, англичане отстояли.
Стали известны стартовые составы команд:
 
Франция: Льорис - Дебюши, Рами, Мексес, Эвра - Кабайе, А.Диарра - Рибери, Насри, Малуда - Бензема
 
Англия: Харт - Джонсон, Терри, Лескотт, Коул - Милнер, Джеррард, Паркер, Окслейд-Чемберлен - Уэлбек, Янг

 

Гол англичан. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.