Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ариэль Шарон: "Лидер должен понимать свою ответственность не только за настоящее, но и за будущее всей страны..."

Ариэль Шарон:
Фото: Ушел из жизни экс-премьер Израиля Ариэль Шарон. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
В субботу, 11 января, на 86-м году жизни скончался бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.
 
Еще в начале январе врачи сообщили о резком ухудшении состояния политика, восемь лет (с 2006 года) не выходившего из комы, напоминает Agence France-Presse. Так, медики заявили тогда, что у Шарона отказали почки. А это привело к проблемам и с другими внутренними органами. 
 
Наш специальный корреспондент Алексей Осипов оказался последним русскоязычным  журналистом, который взял интервью у политика меньше, чем за месяц до того, как он впал в кому в 2006 году.
 
- Политик не живет одним днем, он всегда смотрит вперед. Как далеко простираются ваши планы на будущее?
 
- Невозможно жить одним днем. Взять ребенка, допустим, учащегося 2-го класса. Ведь сколько сил родители, учителя должны вкладывать в него не только не сейчас, но и еще много-много лет для того, чтобы этот ребенок вырос настоящим, порядочным человеком. Так и в политике, лидер должен понимать свою ответственность не только за настоящее, но и за будущее всей страны. А страна – это миллионы граждан, среди которых есть и дети, и старики, и люди, нуждающиеся в особом внимании.
 
Молодой боец Ариэль Шарон. Фото: REUTERS
 
- Чуть ли не каждый израильтянин знает ваш домашний адрес. Это ферма Шикмим на юге Израиля. Почему вам так важно жить именно там? Ведь, наверняка, вы смогли бы переехать в какой-то престижный иерусалимский или тель-авивский район.
 
- Я родился и вырос в деревне. Для меня в определенной степени до сих пор трудно жить в городе, мне важно чуть ли не ежедневно быть за его пределами. С самых малых лет я знаю, что такое настоящий крестьянский труд. До сих пор помню, как совсем маленьким я пахал, уходил пасти скот в ночное, сеял и косил. Держа в руке горсть земли, я и сейчас могу сказать, готово ли поле для сева или можно выпускать на этот луг стадо на выпас. Для меня очень важна постоянная связь с землей. Я думаю, что все мои силы, которые я черпаю для того, чтобы жить и работать, именно оттуда – из полей и садов. И это живительные силы, которыми человек не может подпитаться в какой-то партии или общественном объединении. Я уверен, что настоящая сила настоящего человека именно в его связи с землей.
 
В 1956 году Шарон, во время Суэцкого кризиса, командовал 202-й парашютно-десантной бригадой. Фото: REUTERS
 
- Значительная часть вашей жизни была посвящена армии. Вы скучаете по военной форме?
 
- Должен сказать, что нет. Несмотря на то, что я воевал, был ранен, прошел путь от рядового до генерала Армии Обороны Израиля, командовал лучшими десантными боевыми частями. Я видел многое – и освобожденную Стену Плача, и могилы моих боевых товарищей, принимал решения,  в случае неудачного выполнения которых могли погибнуть люди, шел в бой и направлял в атаку солдат. Именно поэтому я осознаю важность полномасштабного мира, может быть, даже гораздо четче, нежели другие политики, и имею возможность принимать такие политические решения, на которые мало кто бы отважился. Для меня крайне важно привести Израиль к безопасному, настоящему миру, и я прикладываю к этому все усилия.
 
В 1974—1977 Ариэль Шарон был советником премьер-министра Ицхака Рабина по вопросам обороны. Фото: REUTERS
 
СМЕРТЬ ЭКС-ПРЕМЬЕРА
 
В субботу, 11 января, на 86-м году жизни скончался бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.
 
Между тем, еще в начале январе врачи сообщили о резком ухудшении состояния политика, восемь лет (с 2006 года) не выходившего из комы, напоминает Agence France-Presse. Так, медики заявили тогда, что у Шарона отказали почки. А это привело к проблемам и с другими внутренними органами. 
 
Ариэль Шарон - ветеран почти всех войн Израиля, автор программы "размежевания", которая поставила точку в 38-летней истории оккупации сектора Газа, архитектор "стены безопасности", обуздавшей волну палестинского террора.
 
4 января 2006 года политик перенес обширный инсульт. После семичасовой операции по остановке кровотечения и дренажу вытекшей крови Шарон был отправлен в реанимационное отделение. С тех пор экс-премьер Израиля находился в коме.
 
АРИЭЛЯ ШАРОНА ПОХОРОНЯТ НА ФЕРМЕ
 
Шарон будет похоронен рядом со своей женой на семейной ферме "Шикмим".Об этом заявила посол Израиля в Москве Дорит Голендер со ссылкой на завещание политика и пожелание его детей. О дате похорон пока не сообщается.
 
 
СПРАВКА "КП"
 
Ариэль Шарон -  политический и государственный деятель, бывший премьер-министр Израиля. Родился 26 февраля 1928 года в Кфар Малале. Предки Ариэля Шарона происходили из Российской империи.
 
Получил степень бакалавра юридического факультета Еврейского университета в Иерусалиме.
 
В 1948 году во время Войны за независимость Израиля командовал взводом в бригаде Александрони, продвинулся до командира роты, а затем и командующего разведгруппой бригады Голани. Офицером разведки стал лишь в 1951 году, окончив соответствующие офицерские курсы.
 
В 1953 году Шарон организовал и возглавил 101-ое специальное антитеррористическое подразделение. В 1967 году, во время шестидневной войны, командовал бронетанковой дивизией.
 
В 1973 избран в Кнессет по списку блока "Ликуд", но от мандата отказался, решив сосредоточиться на военных делах: в 1974—1977 был советником премьер-министра Ицхака Рабина по вопросам обороны, затем вновь избран депутатом Кнессета.
 
В 1983—1999 занимал посты: министра торговли и промышленности (до 1990), министра строительства (до 1992), министра инфраструктуры (в 1996—1998 годах) и министра иностранных дел (до сентября 1999 года) Израиля.
 
Ариэль Шарон - ветеран почти всех войн Израиля, автор программы "размежевания", которая поставила точку в 38-летней истории оккупации сектора Газа, архитектор "стены безопасности", обуздавшей волну палестинского террора.