Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Горбачев требует распустить Госдуму России

Горбачев требует распустить Госдуму России
Фото: Горбачев призывает распустить Думу. Фото: Рейтер
10 апреля в российской Госдуме группа депутатов потребовала провести проверку событий, которые происходили во время распада СССР и инициировать суд над тогдашним главой Советского Союза Михаилом Горбачевым.
 
Сам же Горбачев назвал эту идею полной глупостью и критично высказался в адрес парламентариев. Об этом сообщает Корреспондент.
 
- Нынешняя Дума требует к себе пристального внимания, потому что раз она взялась за прошлое, то все дела в настоящем она уже решила. Однако мы знаем, что многое еще нужно сделать и, значит, такую Думу нужно распустить, – заявил Горбачев.
 
Ранее несколько депутатов Госдумы подготовили запрос на имя генпрокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Об этом в четверг сообщила газета "Известия" со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции. По мнению народных избранников, "граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны". Политики уверены: такого рода преступления не имеют срока давности.