Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горбачев: Предложение депутатов Госдумы судить меня не продумано и не обосновано

Горбачев: Предложение депутатов Госдумы судить меня не продумано и не обосновано
Фото: Горбачев ответил на идею судить его за развал СССР
Президент СССР Михаил Горбачев считает предложение нескольких депутатов Госдумы судить его за развал СССР "полной глупостью" и личным пиаром. 
 
- Эти призывы отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару, им нравятся, что о них говорят, называют их имена, но призыв совершенно непродуманный и с точки зрения исторических фактов абсолютно необоснованный, - сказал он. - Если это зависть, то завидовать нечему, - отметил политик.
 
Кроме того, он посоветовал "серьезно проанализировать, кто, как голосовал из Верховного совета России за принятие Беловежских соглашений о развале СССР", сообщает Интерфакс. 
 
Ранее несколько депутатов Госдумы подготовили запрос на имя генпрокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Об этом в четверг сообщила газета "Известия" со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции. По мнению народных избранников, "граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны". Политики уверены: такого рода преступления не имеют срока давности.