28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Умер получивший "Оскар" режиссер-документалист Мюррэй Лернер

Умер получивший
Фото: Мюррэй Лернер. Фото: Скриншот с видео

Нью-Йорке скончался знаменитый американский режиссер-документалист Мюррэй Лернер. Об этом сообщило издание Variety.

Он умер в возрасте 90 лет у себя дома. Причиной смерти стала почечная недостаточность. Перед кончиной он три месяца боролся с болезнью.

Лернер получил премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм" за ленту 1981 года "От Мао до Моцарта: Исаак Стэрн в Китае". Картина посвящена путешествию в Китай скрипача Исаака Стэрна, одного из всемирно известных академических музыкантов XX века. Кроме того в 1967 году режиссер был награжден премией на Венецианском кинофестивале. 

Режиссер также известен по музыкальным картинам. Он снимал выступления Боба Дилана, Джими Хендрикса, группы The Doors и The Who.

Помимо режиссерской деятельности Лернер занимался продюсированием. Последний фильм, над которым он работал, была лента "..Все что происходит на острове Уайт". 

Продюсер и друг Лернера Мартин Льюис назвал его "одним из самых значимых создателей музыкальных документальных фильмов нашего времени".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Умер режиссер Джон Эвилдсен, автор знаменитого фильма "Рокки"

В возрасте 82 лет ушел из жизни американский кинорежиссер Джон Эвилдсен, известный по фильмам "Рокки" и "Рокки 5", за которые получил премию "Оскар".

 

Новости по теме: Режиссер Утраты Новости США