28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Виктория Тигипко ответила одесским радикалам на обвинения в сепаратизме

Виктория Тигипко ответила одесским радикалам на обвинения в сепаратизме
Фото: Президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко. Фото: Оскар Янсонс

Все началось с того, что президент кинофеста Виктория Тигипко поясняла журналистам, почему на ОМКФ так плохо едут иностранные знаменитости. Мол, им это не советуют делать посольства и военные атташе данных стран, объясняя, что в Украине - небезопасно. В ходе этого объяснения Виктория Тигипко неосмотрительно назвала ситуацию в стране "гражданской войной", из-за которой к нам и не едут. Это и стало поводом для скандала, разворачиваемого сейчас в интернете местными радикалами.

Так, борец с концертами украинских артистов в одесских клубах, он же экс-лидер местного отделения "Правого сектора" Сергей Стерненко в своем Фейсбуке прямо обвинил Викторию Тигипко в сепаратизме и потребовал ее заменить на кого-то другого, ибо "все может кончиться плохо".

Казалось бы, Одесский кинофестиваль – грандиозное событие, которое многое делает для положительного имиджа Украины в мире и для развития национального кино. Но для свары, которая по-сути является придиркой к словам, повод быстро находится.

Виктория Тигипко дала по поводу этой ситуации развернутый комментарий:

- Хочу разъяснить недопонимание, которое возникло в ходе пресс-конференции. Рассказывая о сложностях приглашения иностранных звезд и кинопрофессионалов, я отметила, что основное препятствие состоит в том, что они и их агенты сомневаются в своей безопасности. Однако мои слова были истолкованы вне контекста.

Я особо подчеркну свою позицию: Украина подверглась агрессии со стороны России, из-за чего на Востоке Украины уже более трех лет длится открытый вооруженный конфликт. Но мы должны понимать, что западные гости получают информацию о ситуации из разных источников - из медиа, из соцсетей, общаясь со знакомыми или реже -представителями посольств. Иногда эта информация очень противоречивая. Зарубежные коллеги в общении с нами транслируют множество понятий: война, вооруженный конфликт, гражданские столкновения, антитеррористическая операция. По сути, я процитировала то, что мы слышим от них все эти годы.

Со своей стороны мы уже несколько лет проводим разъяснительную работу и с гостями, и с посольствами о реальной ситуации, и о том, что и в Киеве, и в Одессе безопасно. На Одесском кинофестивале мы открываем Украину для наших гостей, многие из которых приезжают в Украину впервые, показываем, что это прекрасная страна, которая должна сохранить свою территориальную целостность…

Что бы там ни было, Одесский международный кинофестиваль стартует 14 июля.

Новости по теме: Одесский кинофестиваль