Загрузить еще

ОМКФ 2017: зрители решат судьбу призовых 10 тысяч евро

ОМКФ 2017: зрители решат судьбу призовых 10 тысяч евро
Фото: Фото: Родина concert.ua

"Гном из "Хоббита" оценит украинское кино"

Для начала прозвучала очень обнадеживающая статистика. Заявки на участие в фестивале подала 81 страна, включая такие редкие в смысле кино, как Бангладеш и Марокко. Всего в разных конкурсных программах изъявили желание участвовать 911 фильмов, что, по сути, говорит о признании на международном уровне. По этому поводу президент фестиваля Виктория Тигипко сказала: "Растем!", пояснив, что каждый год фестиваль вырастает на 10 – 15%.

Из этих самых 911 фильмов селекционная комиссия отобрала 12 из Китая, Украины, Сербии, Испании, Австралии, Литвы, Израиля, Эстонии, Франции, Бразилии, Грузии и Бельгии. Все они будут бороться за Гран-При ОМКФ – Золотого Дюка и другие призы международного конкурса.   Все эти фильмы уже были отмечены наградами на фестивалях класса А.  К слову, в конкурсе заявлен украинский фильм режиссера Валентина Васяновича "Уровень черного", для которого показ на ОМКФ станет мировой премьерой.

Оценивать конкурс будет международное жюри, которое возглавит немецкий режиссер, одна из ключевых персон "Берлинской школы" и фаворит кинокритиков, Кристиан Петцгольд.   В жюри также войдут актрисы Римма Зюбина ("Гнездо горлицы") и Сибель Кекилли (Германия), кинокомпозитор Евгений Гальперин (Франция), кинопродюсер и президент международного кинофестиваля в Трансильвании Тудор Джурджу.

В Национальную конкурсную программу всего было подано 266 заявок, из них отобрали шесть полнометражных лент. К слову, одним из членов жюри нацконкурса станет ирландский актер Эйдан Тернер, прославившегося благодаря роли самого романтичного гнома в трилогии "Хоббит". Как давнего друга фестиваля его пригласили принять участие в съемках имиджевого ролика ОМКФ.

"Французское немое кино покажут на Потемкинской лестнице"

После объявления конкурсной программы речь зашла и о призах в их денежном эквиваленте, а он по сравнению с прошлыми годами значительно увеличился. Обладатель Гран-при за Лучший фильм по результатам зрительского голосования получит статуэтку "Золотой Дюк" и 10000 евро. "Лучший фильм" - 5 000 евро, "Лучшая режиссура" - 3 000 евро и "Лучшая актерская работа" - 2 000.

Что касается национального конкурса, то изначально были заявлены одни суммы в гривне, а затем официальный спонсор ОМКФ – Таскомбанк, сообщил журналистам, что увеличивает сумму призового фонда вдвое. В этом году режиссер лучшего короткометражного фильма Национального конкурса получит 50 тысяч гривен, "Лучшая актерская работа в украинском кино" также будет оценена в 50 тысяч гривен.  Денежный приз за "Лучшую полнометражную картину национальной конкурсной программы" составит 100 тысяч гривен. С таким раскладом игра действительно стоит свеч.

Про деньги заговорил и руководитель Госкино Филипп Ильенко, отчитавшись, что выделяет на поддержку ОМКФ 1 миллион гривен, хотя добавил. Что если найдет больше, то и даст больше.

- Мне приятно, что ОМКФ стал главным смотром фильмов, которые выходят в свет при поддержке Госкино, - говорит Филипп Ильенко. - Я насчитал их восемь. А это означает, что украинское кино развивается. И я вам скажу, что каждой этой лентой лично я горжусь.

Также нас ожидает на ОМКФ, внеконкурсная программа "Фестиваль фестивалей", в которой традиционно будут представлены самые громкие мировые кинохиты, получившие главные призы на фестивалях класса А; конкурс европейских документальных фильмов; внеконкурсная программе "Нежный век" - украинская ретроспектива", которая формируется ОМКФ вместе с Национальным центром Александра Довженко.

Будет и столь любимый всеми зрителями киноперформанс на Потемкинской лестнице. На этот раз мы увидим один из последних фильмов французского немого кино "Дамское счастье", снятый в далеком 1930 году. Фильм будет представлен в сопровождении симфонического оркестра и вокалистки – известного европейское меццо-сопрано Софи Фурье.

"КП в Украине" попыталась выяснить, кто же из звездных гостей в этом году украсит красную дорожку ОМКФ. Но организаторы кинособытия  пока неохотно делятся именами маститых гостей. Известно лишь, что специальным гостем ОМКФ 2017 станет польский кинорежиссер и сценарист Агнешка Холланд, чей фильм "След зверя" получил на крайнем Берлинале престижный приз "Серебряный медведь", кроме того кинолента была признана жюри фильмом, открывающим перспективы, поэтому удостоилась премии имени Альфреда Бауэра, которая присуждается за открытие новых путей в киноискусстве. Агнешка также является автором нескольких эпизодов в популярном американском сериала "Карточный домик".

Ведущими церемонии открытия и закрытия станут известные украинские телеведущие Олег Панюта (канал "Украина") и Янина Соколова (5 канал).

Больше новостей Одесского международного кинофестиваля смотрите на канале "Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На украинский павильон в Каннах потратили 2,3 миллиона

Новости по теме: Одесский кинофестиваль