28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Одесский кинофестиваль рекламирует гном из "Хоббита", а в жюри - звезда "Игры престолов"

Одесский кинофестиваль рекламирует гном из
Фото: В кинотеатре «Родина» гостей фестиваля ждут мастер-классы и творческие встречи с режиссерами, актерами, продюсерами. Фото: Родина concert.ua

Театр музыкальной комедии в Одессе с 14 по 22 июля эти дни превратится в Фестивальный Дворец, а кинотеатр "Родина" станет Фестивальным центром, в котором, помимо кинопоказов, гостей фестиваля будут ожидать мастер-классы и творческие встречи с режиссерами, актерами, продюсерами и прочими интересными специалистами из сферы кино.

В день открытия по традиции обещают open-air киноперформанс на Потемкинской лестнице. Гостей фестиваля ожидают девять дней эксклюзивных премьер зарубежных и украинских фильмов от лучших режиссеров, мастер-классы ведущих мировых кинодеятелей, специальные показы и яркие вечеринки. Сейчас комиссия, в которую входит программная дирекция кинофестиваля, проводит отбор фильмов.

Жюри Международной конкурсной программы определит победителей в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая актерская работа". Пока всех имен не разглашают, а одной из тех, кто выберет лучшие международные киноработы, станет украинская актриса кино и театра Римма Зюбина, исполнившая более 80 ролей в различных проектах. Международную конкурсную программу будет судить Кристиан Петцольд - немецкий режиссер, который в прошлом году представил на фестивале ретроспективу из четырех фильмов – "Йелла", "Йерихов", "Барбара" и "Феникс", а также провел мастер-класс в рамках Летней киношколы. В составе жюри той же программы - Сибель Кекилли – турецко-немецкая актриса звезда телесериала "Игра престолов" и главная героиня фильма-победителя Берлинского международного кинофестиваля "Головой о стену". Имя главы жюри пока остается загадкой.

Сибель Кекилли дебютировала в 2004 году в фильме режиссера Фатиха Акина "Головой о стену", выигравшем Берлинский кинофестиваль. А еще до того она снялась в десяти порнографических картинах под псевдонимом Дилара, но прославилась ролью Шаи в сериале "Игра престолов". Сейчас она позиционирует себя как борец за права женщин. Фото: screenertv.com

Национальная конкурсная программа состоит из новейших фильмов, снятых в Украине или в сотрудничестве с Украиной. В состав жюри Национальной конкурсной программы войдет Наталья Ворожбит – украинский драматург-представитель направления "новая драма", режиссер, сценарист, сооснователь проекта "Театр переселенца".

Также режиссеры посоревнуются в Конкурсе европейского документального кино, учрежденном в прошлом году. Премьеры оценят члены жюри, в частности, украинский режиссер и сценарист Роман Бондарчук.

А главными арбитрами ОМКФ будут зрители – именно они выберут лучший фильм Международной конкурсной программы, которому, по результатам голосования, вручат главную награду фестиваля – статуэтку Золотой Дюк и денежный приз. Кстати, в этом году организаторы решили отметить тот факт, что именно зрители – главные судьи фестиваля. Героями новых имиджевых плакатов в этом году сделали именно женщину и мужчину киноманов.

Одесситы едва не впали в ступор, увидев самого романтичного гнома у себя в городе. Фото: nv.ua

КСТАТИ

Промоподготовка к ОМКФ идет полным ходом. Недавно организаторы представили имиджевый ролик с участием друга фестиваля, ирландского актера, прославившегося благодаря роли в трилогии "Хоббит" Эйдана Тернера.

В ролике актер играет сам себя – он гуляет по Одессе, проезжает мимо Оперного театра, размышляет и репетирует текст на крыше и в стенах Театра музыкальной комедии, катается на трамвае и гуляет у моря. Тернер специально приехал в Одессу для съемок этого ролика и с нетерпением ждет открытия фестиваля, на который очень хочет снова попасть.

- Для меня было честью стать частью фестиваля, и я был очень рад предложению сняться в проморолике. Не могу дождаться, когда снова вернусь в Одессу в июле чтобы увидеть результат совместной работы на большом экране, а также посмотреть фильмы, - делится своими впечатлениями от съемок актер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие Каннского фестиваля: дочь Джонни Деппа без белья и страстный поцелуй Моники Белуччи [фото]

17 мая на Лазурном берегу стартовал 70-й юбилейный Каннский кинофестиваль, который продлится до 28 мая. Хозяйкой церемонии открытия стала итальянская актриса Моника Белуччи, которой в этом году досталась роль ведущей.

Новости по теме: Одесский кинофестиваль