28501
0
18 марта
Загрузить еще

В Москве умер еще один внук Сталина, народный артист РФ

В Москве умер еще один внук Сталина, народный артист РФ
Фото: Внук Сталина долгое время находился в госпитале из-за проблем с сердцем. Фото: кадр видео

Прессе стало известно о смерти еще одного внука Иосифа Сталина, режиссера Центрального академического театра Российской армии. По информации "Интерфакса", Александр Бурдонский умер ночью 24 мая в возрасте 75 лет.

Как рассказали журналистам коллеги Бурдонского, режиссер долгое время находился в госпитале из-за проблем с сердцем. Прощение состоится в театре.

Александр Бурдонский - сын Василия Сталина, генерал-лейтенанта авиации. Он был режиссером-постановщиком более 20 спектаклей, преподавал в ГИТИСе. В 1996 году получил звание народного артиста Российской Федерации.

Полгода назад, в декабре 2016 года умер Евгений Джугашвили. Он был сыном Якова Джугашвили и его неофициальной жены Ольги Голышевой.

Его дочь Галина от законной супруги Юлии Мельцер и дочь Сталина Светлана Аллилуева называли Евгения Джугашвили самозванцем.

Еще один внук Сталина Иосиф Аллилуев скончался в 2008 году. Он был сыном Светланы Аллилуевой от первого брака с Григорием Морозовым.

Потомки Иосифа Сталина

Официально Генералиссимус был женат дважды:

● Первая жена Сталина - Като Сванидзе (Екатерина Семенова).

Умерла через три года после венчания от брюшного тифа, оставив Сталину шестимесячного сына Якова (1907 - 1943). Яков Джугашвили был трижды женат, из ныне живущих потомков у него остались два внука: Виссарион (эмигрировал в США) и Яков.

Младшая дочь Якова Джугашвили Галина (умерла в 2007 году) вышла замуж за гражданина Алжира Хусейна бен Саада и в 70-х годах родила сына Селима. Сейчас Селим - художник, живет в Рязани.

● Вторая жена Сталина - Надежда Аллилуева (1901 - 1932).

Иосиф и Надежда поженились в 1918-м. В этом браке появились двое детей - Василий (1921 - 1962) и Светлана (1925 - 2011).

Сын Светланы Аллилуевой от первого брака Иосиф Морозов (он взял фамилию Аллилуев) стал выдающимся кардиологом, доктором наук (умер в 2008 году от инсульта).

Дочь Светланы Екатерина Жданова работает вулканологом, сейчас живет на Камчатке. У Екатерины есть взрослая дочь, которая уже родила ей внуков.

Младшая дочь Светланы Ольга Питерс (от американского архитектора Уильяма Питерса) живет в Америке, владеет магазином этнических сувениров, увлекается пирсингом и татуировками. Любит выкладывать в соцсети экстравагантные фото, на которых она позирует с оружием.

● Неофициальная жена Лидия Перепрыгина - "ссыльная" любовь Сталина из села Курейка. В 1917 году у нее родился сын Александр.

В 20-е годы Лидия Платоновна вышла замуж за односельчанина Якова Давыдова, который усыновил мальчика, дав ему свою фамилию.

У Александра двое сыновей - Эдуард и Юрий. У Юрия Александровича трое сыновей, два внука и внучка. У Эдуарда - сын Игорь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правнук Сталина сделал состояние на торговле ширпотребом

"КП" разыскала потомка внебрачного сына Генералиссимуса.

Раскрыта тайна рождения внебрачного сына Сталина

Найдены документы, подтверждающие, что Александр Давыдов - ребенок Генералиссимуса и несовершеннолетней сибирячки.

Новости по теме: Сталин Утраты