Загрузить еще

Вячеслав Бутусов пополнил список "Миротворца"

Вячеслав Бутусов пополнил список
Фото: Фото: скрин

Вячеслав Бутусов внезапно оказался в списке украинского центра "Миротворец". Запись с фронтменом группы Ю-Питер появилась в разделе "Чистилище" 5 мая.

- Незаконная предпринимательская (концертная) деятельность на временно оккупированной территории Украины (АР Крым). Советский и российский рок-музыкант, лидер и вокалист рок-групп Nautilus Pompilius и "Ю-Питер", писатель, - сказано в сообщении.

Примечательно, что в 2015 году Бутусов вместе с Юрием Шевчуком спели песню на украинском "Осінь панує". Таким образом, артисты хотели показать, что не поддерживают никакие вооруженные противостояния в Донбассе.

Кто еще

В "чистилище" сайта "Миротворец" недавно добавили Диму Билана. Кроме того в базу попали Александр  РозенбаумДиана Гурцкая, Юрий Лоза, Стас Пьеха, Юлианна Караулова, Нюша, Бьянка. Также в "чистилище" значатся лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров, Сергей Лазарев, Филипп Киркоров, Тимати, Ирина Дубцова, Валерий ЛеонтьевМихаил Шуфутинский,  Юлия СамойловаСтивен СигалАлександр МаршалИрина Аллегрова, путешественник Федор Конюхов и многие другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовое пополнение в черных списках артистов: кого запрещают, а кого просто стращают

Видимо, чувствуя слабину официального ведомства, активизировался неофициальный источник – сайт "Миротворец", по наводке которого периодически СБУ запрещает въезд людям, в том числе и знаменитостям. В большинстве случаев главные причины попадания в так называемое "чистилище" "Миротворца" - поездки в Крым или антиукраинские высказывания. Причем в списки "Миротворца" попадают даже те, кто заезжал в Крым вполне законным путем – на поезде, через Украину. Но кто такие "мелочи" проверять будет?