28501
0
18 марта
Загрузить еще

Боб Дилан согласился забрать Нобелевскую премию

Боб Дилан согласился забрать Нобелевскую премию
Фото: Боб Дилан. Фото: REUTERS

Американский музыкант и поэт Боб Дилан согласился забрать присужденную ему в 2016 году Нобелевскую премию. Об этом сообщил ВВС.

Дилан даст в Стокгольме два концерта 1 и 2 апреля. В это время музыкант встретится с представителями Шведской королевской академии и заберет свою награду.

Отмечается, что музыкант не станет лично читать традиционную Нобелевскую лекцию, которая является обязательным условием для получения премии, а пришлет видеозапись.

В декабре Дилан уже прислал на церемонию награждения одно видеообращение, в котором заявил, что награда - большая честь для него.

Ранее, секретарь академии Сара Даниус поставила музыканту ультиматум, что если он не прочитает лекцию до 10 июня, то не получит денежное вознаграждение. Награда составляет восемь миллионов шведских крон (911 тысяч долларов).

Боб Дилан стал первым лауреатом Нобелевской премии по литературе, которому ее присудили за тексты песен. Шведская академия пояснила, что премия присуждена Дилану за "создание нового поэтического языка в рамках великой американской песенной традиции". Две недели певец никак не реагировал на получение премии, затем он позвонил в Швецию и поблагодарил оргкомитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Дэвид Боуи посмертно получил две награды на Brit Awards-2017

В ночь на 23 февраля в Лондоне прошла церемония награждения премии Brit Awards-2017, которую вручают британским музыкантам за достижения в музыке. Триумфатором премии стал скончавшийся певец Дэвид Боуи.