Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевскую премию по литературе получил музыкант Боб Дилан

Нобелевскую премию по литературе получил музыкант Боб Дилан
Фото: Фото: twitter.com/NobelPrize

13 октября стало известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе. В этом году престижную награду неожиданно для всех получил музыкант Боб Дилан. Хотя претендовали Харуки Мураками и Филип Рот

75-летнему рокеру достанутся 8 миллионов шведских крон (933 тысячи долларов) денежного приза. Премию ему присудили "за создание новой поэтической выразительности в великой американской традиции песни".

В уставе Нобелевского комитета отмечается, что "литературой является не только беллетристика, но также и другие произведения, которые по форме или же по стилю представляют литературную ценность".

Имя лауреата назвала первая женщина-секретарь Нобелевского комитета по литературе, профессор литературоведения Стокгольмского университета Сара Даниус. Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. В прошлом году лауреатом премии стала белорусская писательница Светлана Алексиевич, а в 2014 премию получил французский писатель Патрик Модиано.

СПРАВКА "КП"

Американский "дедушка рока" Боб Дилан (настоящее имя Роберт Аллен Циммерман) родился 24 мая 1941 года. Он автор более 30 альбомов, получил девять премий "Грэмми", "Оскар" и "Золотой глобус". По данным опроса журнала Rolling Stone – вторая по значимости фигура в истории рок-музыки после The Beatles.

Многие его песни, такие как "Blowin' in the Wind" и "The Times They Are a-Changin'", стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США.

В 2008 году Боб Дилан получил Пулитцеровскую премию "за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светлана Алексиевич купила на Нобелевскую премию квартиру и домик в деревне

- Я смогла купить квартиру новую. Сейчас там ремонт доделывают. И дом в деревне - получше, чем тот который у меня раньше был, - сказала она в интервью.

Ранее лауреат заявила, что часть премии она отдала знакомым писателям и художникам, которые жили в нужде.