28501
0
18 марта
Загрузить еще

Водянова написала петицию с требованием пустить Самойлову в Киев

Водянова написала петицию с требованием пустить Самойлову в Киев
Фото: Наталья Водянова. Фото: Википедия

Известная модель и манекенщица Наталья Водянова  написала на сайте Change.org электронную петицию с обращением к Европейскому вещательному союзу (EBU). В ней Водянова требует пустить Юлию Самойлову в Украину, чтобы та смогла выступить на Евровидении.

Петиция также адресована Президенту Украины, продюсеру Евровидения Йон Ола Санду, гендиректору "Первого канала" Константину Эрнсту и другим. По состоянию на утро 29 марта она собрала 76 тысяч подписей из 150 необходимых.

"Отказ Юлии Самойловой во въезде на территорию Украины нарушает правила конкурса, а самое главное, ее права как музыканта и личности. Если причиной запрета и разразившегося скандала являются политические игры России и Украины, то Юлия оказалась их заложницей. Единственным способом повлиять на несправедливость ситуации будет нам, гражданам России и Украины сплотиться и добиться права ее участия, поддержать Юлию на простом человеческом уровне", - пишет Водянова в петиции.

 "Евровидение в этом году делает особый акцент на инклюзивных ценностях и уважении многообразия (diversity). Это - прекрасная миссия, и тем сильнее задевает несоответствие заявляемого и реального, превращая конкурс Евровидение в Евроненавидение", - добавила она.

Напомним, ранее супервайзер "Евровидения" Йон Ола Санд заявил о том, что они продолжают диалог с украинскими властями:

- Мы продолжаем наш диалог с украинскими властями, чтобы все артисты могли принять участие в конкурсе в городе-хозяине в Киеве, что, безусловно, является нашим предпочтительным вариантом. "Евровидение" остается свободным от политики, и в силу обстоятельств, связанных с запретом Юлии, мы считаем нужным предложить решение, которое выходит за рамки таких вопросов. Мы предложили Первому каналу (Россия) и Юлии выступить в прямом эфире по спутниковой связи.

КСТАТИ

Европейский вещательный союз сделает все возможное, чтобы Россия выступила на "Евровидении-2017" в Киеве. Об этом сегодня, 27 марта, заявил глава оргкомитета EBU Франк-Дитер Фрайлинг. 

- У нас нет официального уведомления от украинского правительства по этому вопросу (запрете въезда для Самойловой - Ред.). Президент или премьер-министр может приостановить решение СБУ. Конечно, в этом вопросе, EBU должен соблюдать законы Украины. Тем не менее, мы в самом начале дали ясно понять, что ожидаем, чтобы все конкурсанты прилетели в Киев, - сказал глава оргкомитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Организаторы "Евровидения" объяснили, зачем им нужна Австралия

Глава оргкомитета Европейского вещательного союза Франк-Дитер Фрайлинг рассказал в интервью tagesspiegel.de о сути слогана "Евровидения-2017" и перспективе участия в конкурсе стран за пределами Европы.