Загрузить еще

Организаторы "Евровидения" ожидают, что Россия примет участие в конкурсе

Организаторы
Фото: Юлия Самойлова. Фото: Максим Ли

Европейский вещательный союз (EBU) сделает все возможное, чтобы Россия выступила на "Евровидении-2017" в Киеве. Об этом сегодня, 27 марта, заявил глава оргкомитета EBU Франк-Дитер Фрайлинг в интервью tagesspiegel.de.

- У нас нет официального уведомления от украинского правительства по этому вопросу (запрете въезда для Самойловой - Ред.). Президент или премьер-министр может приостановить решение СБУ. Конечно, в этом вопросе, EBU должен соблюдать законы Украины. Тем не менее, мы в самом начале дали ясно понять, что ожидаем, чтобы все конкурсанты прилетели в Киев, - сказал глава оргкомитета.

Фрайлинг отметил, что если решение СБУ о запрете въезда Самойловой останется в силе, то Европейский вещательный союз сделает все возможное, чтобы Россия все-таки участвовала в "Евровидении". Какой конкретно выход видят в оргкомитете, Фрайлинг не уточнил. Возможно, речь идет о замене Самойловой другим участником. Именно такой вариант ранее предложил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

-  Если же решение запретить въезд российскому кандидату останется в силе, EBU постарается гарантировать, чтобы Россия все-таки смогла принять участие. EBU должен соблюдать законы Украины, — сказал Фрайлинг.

Глава оргкомитета EBU призвал дождаться окончательного решения Украины прежде, чем обсуждать дальнейшее развитие событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем будут удивлять ведущие украинского "Евровидения"

 

 

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине