28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Katya Chilly пробовалась на "Евровидение" и дважды не прошла

Katya Chilly пробовалась на
Фото: Katya Chilly не прошла Национальный отбор на конкурс. Фото: «1+1».

После выступления на проекте "Голос країни" ("1+1"), многие посчитали, что такая артистка как Katya Chilly должна была представлять Украину на "Евровидении-2017" - в ее творчестве есть те народные мотивы, которых так не хватает нашим исполнителям и которые могли бы стать на конкурсе нашей фишкой.

Во время интервью "КП в Украине" с певицей, мы поинтересовались у Кати, почему она не подавала заявки на Нацотбор. И вот какая история получилась.

- Катя, сейчас, когда у многих  на слуху "Евровидение", пишут, что  вы были бы как раз той  представительницей на конкурсе, которую мы все так долго  искали – певица с уникальным этно-стилем. Вы не хотели попробовать? Или уже пытались?

- Katya Chilly Group  не прошли отборочный тур "Евровидения" ни в прошлом году, ни в этом году. В прошлом году мы предложили одну из своих самых сильных песен "Свєтліца", которую мне дали возможность транслировать на проекте "Голос країни" в полном доверии и с любовью, и которая прозвучала на общенациональном украиноязычном канале "1+1". В этом году мы специально создали песню, так как там не пропускают ни этнический поток, ни автентику... Хоть это странно, это Сила нашей Земли и в этом Знание. Песня должна быть новой, никому не известной, написанной или опубликованной не раньше, чем пару месяцев до отборочного тура. Мы создали такую песню, но снова не прошли даже первейшего отбора.

- А почему не взяли?

- Это такая  же история, как с нашими музыкальными  каналами. С одной стороны, заявляется поддержка украинской музыки. С другой же стороны, люди которые руководят каналами, слушают невероятную музыку, ездят по невероятным концертам и Грэмми, и ставят в эфир то, что называется определенным словом "формат", объясняя, что "это нужно людям". А я что не человек? Я не гражданин? Мне нужно другое.  Таких как я много, которые не смотрят ТВ. Но ТВ - это же просто инструмент, при помощи которого мы можем структурировать пространство и пробудить страну не "дураков, а гениев" как спела Марта Адамчук на "Голосе країни". Почему еда для ушей, для души должна быть уровня фаст-фуда? Где этот человек, который убедил всех?  Замкнутый круг. В проекте "Голос країни" я увидела возможность выхода из этого круга. Даже если на один эфир. Как простой обычный человек, каким и являюсь. Нас много, тех, кто понимает, тех, кто растят сыновей и дочерей для счастья, открытий, радости и Любви. Мы страна не дураков, а Гениев. Я это Знаю. 

- Как вам отказали?

- Да ничего  не сказали. Просто сказали, что  мы не подходим. 

- Больше участвовать не будете?

- Я как  Скарлетт О’Хара – подумаю об этом завтра.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Наталья Франчук, руководитель национального отбора на Евровидение (СТБ): "Народный материал не может принимать участие в конкурсе"

- Действительно, Katya Chilly подавалась к нам 2 года. И я очень хотела видеть ее в числе полуфиналистов, потому что такая исполнительница, с такой энергетикой и голосом могла очень достойно представить Украину на Евровидении. Но в организации Нацотборов есть правила, установленные оргкомитетом, которые необходимо соблюдать и нам, и артистам, подающим заявки. И одно из правил заключается в том, что на "Евровидение" могут подаваться артисты, исполняющие  авторский материал, к тому же песня должна быть не старше 1 сентября того года, в котором участник присылает заявку. Катя же – фольклорист, в ее репертуаре исключительно этнический материал, который она собирает и соединяет с современной аранжировкой. Тексты песен Кати - народные.  А в конкурсе "Евровидение", согласно правил, народный материал не может принимать участие.

Читайте также

Katya Chilly в интервью "КП" в Украине": "Я боюсь быть знаменитой, но хочу"

На телешоу "1+1" Katya Chilly пришла, чтобы показать миру то, кем она есть, и произвела фурор и среди зрителей, и среди звездных тренеров. Соцсети обсуждают ту самую Катю Чили, которую помнят. Но осталась ли она такой? Об этом и не только мы и поговорили с певицей.

Новости по теме: Евровидение