28501
0
18 марта
Загрузить еще

Продюсер – о победе O. Torvald: "В свое время отзывы о Руслане тоже были не самые лестные"

Продюсер – о победе O. Torvald:
Фото: «Конек группы и этого достаточно - социальные месседжи, которые всегда присутствуют в их песнях», - считает Яна Прядко, и советует ребятам не углубляться в политику. Фото: личный архив Прядко

Шансы O. Torvald и шумиху, которая возникла в соцсетях по поводу их победы в нацотборе, мы обсудили с продюсером, которая знает "Евровидение" изнутри: Яна Прядко работала в команде Русланы (была ее менеджером и концертным директором), победившей на конкурсе в 2004 году, и знает специфику конкурса:

- Если бы жюри поставило  достаточно высокий балл MELOVIN, то  зрители и журналисты, голосовавшие  за других участников, сказали  бы, например, что СТБ тянет своего  х-факторовца. Все ведь относительно!

O. Torvald – гастролирующая группа, с хорошим опытом живых выступлений, а не фонограмм. Это однозначно большой-большой плюс. Конечно, уровень их популярности в Украине особым образом не отразится на этом конкурсе и оценках европейских зрителей, зато как раз отразится их концертный опыт. А такой опыт очень нужный и важный. Кто-то говорит про голос, есть он или нет, но, как показывает практика, "Евровидение" – это эмоция трех минут и шоу.

Может быть мегавокал, но мегавокал может занять как десятую строчку, так и двадцатую, ведь кроме него людей нужно уметь зацепить через телевизор. У O. Torvald есть концепция, визуальный ряд. Это вовсе не значит, что они будут выступать на конкурсе с тем номером, который они показали в полуфинале или финале. В любом случае, и так происходит у всех, его будут дорабатывать.

Что касается "все пропало", как сейчас пишут многие… Помнится, когда в "Евровидении" принимала участие Руслана, были СМИ, которые поддерживали нас, и были СМИ, которые напрочь говорили, что у нас слабый или неинтересный номер. Отзывы были не самые лестные. Но когда мы в итоге победили, кланялись и целовали каждую частичку ее тела. Что поделать – так у нас любят делать. Да и сравнение группы с "Грынджолами" или выискивание политических контекстов, на мой взгляд, нелепо.

Идея о том, что стране, которая принимает "Евровидение", нужно снова победить – тоже, на мой взгляд, оторванная от реальности. В истории конкурса это было лишь однажды. Страна-победитель должна хорошо представить себя, и не более. У людей есть психологический фактор: они поддержат артиста, проголосуют за песню, но все равно будут смотреть на других. Это уже доказано годами. К тому же "Евровидение" - это же не спорт и не вокальное соревнование, кто возьмет наивысшую ноту.

Я бы посоветовала O. Torvald ни в коем случае не углубляться в политику. Их конек и этого достаточно - социальные месседжи, которые всегда присутствуют в их песнях, это круто и классно. Думаю, "Евровидение" поможет ребятам в будущем открыть себя для Европы и для рок-фестивалей. Победа им не нужна, достаточно занять высокое место – абсолютно в их силах.

Наблюдая за артистами из других стран, могу отметить, что на конкурсе хватает девочек с офигенными голосами, это не фишка, поэтому группа от Украины – это еще один плюс.

КСТАТИ

О чем поет O. Torvald?

Как звучит песня Time ("Время") в переводе

Помедленнее

Дай мне немного времени

Сбавь звук своего крика

Давайте найдем время, чтобы найти

Место без насилия

Давайте слушать и слышать

Истинный смысл молчания

Время смотреть

Время видеть

Время найти

Припев

Время посмотреть в твои глаза

Время найти правду

Время против лжи

Время даст нам знак

Я могу пообещать,

Что это наше время, чтобы сиять

***

Просто послушай

Оглянись вокруг

Прекрати скучать

По тому, что ты не нашел,

Ты вскоре поймешь

Нет точек соприкосновения

Нет никакого компромисса

Между временем и звуком.

Припев