28501
0
18 марта
Загрузить еще

Нацотбор "Евровидения": оцениваем шансы финалистов

Нацотбор
Фото: Авантюра рокеров O. Torvald с участием в «Евровидении», возможно, выльется для них в победу в финале. Девочки-фаны с голосами все порешают. Фото: Олег Терещенко

Накануне в битве за голоса жюри и телезрителей сошлись восемь участников третьего полуфинала, который оказался самым сильным из трех. По-хорошему из этого полуфинала можно было бы запросто отобрать шестерку финалистов. Однако, скрепя сердце, жюри пришлось убрать четверых. В результате дорогу в финал получили рок-группа O.Torvald и победитель шестого "Х-фактора" артист MELOVIN, он же Костя Бочаров. И шестерка финалистов определилась.

Кто выступит от Украины на "Евровидении" в Киеве станет ясно 25 февраля, когда в столичном ДК КПИ пройдет решающий концерт Нацотбора (на ТВ в прямом эфире его покажут каналы СТБ и UA: Перший, начало трансляции в 19.00).

"КП" в Украине" решила разобраться, у кого из шести претендентов больше шансов? 

Дабы наше мнение не было единственным, к исследованию мы подключили известного украинского продюсера Яну Прядко, которая в 2004-м была в команде Русланы, победившей на "Евровидении".

- С выбором артиста на этот раз нужно быть очень аккуратным, - говорит Яна Прядко. - Учитывая то, что "Евровидение" на этот раз проводится в Украине, нужно отправить артиста, который достойно представит страну; при этом приберечь артиста, который в будущем может представить Украину и вновь привезти конкурс к нам, ведь побеждать два года подряд одной стране маловероятно и накладно...

Да уж, 400 с лишним миллионов гривен из бюджета страны выкладывать на проведение "Евровидения" два года подряд - это слишком. Но если честно, ни один артист, вышедший в финал, на победу в предстоящем "Евровидении" не тянет. Нет, не то чтобы эти музыканты никуда не годились. Просто в каждом из них чего-то нет. Нет опыта, нет харизмы, нет чистоты интонации, нет хорошего английского, нет правильной песни в конце концов.

Но давайте перемоем косточки каждому по отдельности.

MELOVIN

Мнение "КП": Костя Бочаров действительно стал открытием полуфинала. Любопытно, что он все сделал сам: написал песню Wonder, придумал образ. У этого артиста большой потенциал, но очень мало опыта. Ему 19 лет, и в его биографии есть только "Х-фактор". Пусть победа, но она одна. И это может сыграть с Костей злую шутку на международном финале. 

Мнение продюсера: - Мое предположение, что именно MELOVIN по интересности, концепции, запоминающемуся образу очень подходит для "Евровидения". Время сделать хороший номер есть. У Кости большой опыт прямых эфиров на "Х-факторе", как и на "Евровидении", когда важно перебороть все волнения. 

К своему образу MELOVIN - 19-летний певец Костя Бочаров - подошел серьезно, вплоть до того, что изменил цвет одного глаза.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ILLARIA

Мнение "КП": У артистки прекрасная песня Thank You for My Way, очень мелодичная, с хорошей аранжировкой. Да, есть проблема с подачей: но наряд можно заменить, а номер поставить. Самое главное - ILLARIA блестящая вокалистка и умеет выступать на больших концертах. 

Мнение продюсера: Песня ILLARIA - вокальная, красивая, но... это не плохо и не хорошо, ее место в средине финала. Жаль, что она не представляет песню с национальным колоритом, которых в репертуаре артистки достаточно и было бы на уровень выше с ее вокальными возможностями. На выходе в шестерке ни один из финалистов не дает наш колорит. Шанс был у Panivalkova (давно за ними наблюдаю), но они его убили собственными руками. 

"Сальто Назад"

Мнение "КП": Песня "О, мамо" абсолютно неконкурсный вариант, такой себе релакс на пляже. Ребятам просто повезло. 

Мнение продюсера: - Мне кажется, что эти музыканты сами очень удивились, что прошли в финал. Но как искренне, легко и честно они выступили - они открытие этого национального отбора для более широкой аудитории, поэтому и прошли дальше. 

TAYANNA

Мнение "КП": У Татьяны Решетняк есть потенциал, и, возможно, через год на отборе она покажет класс, но, опять таки, нужен хит. 

Мнение продюсера: - Для меня сомнение в песне - она не уникальна. Таня Решетняк - отличная артистка и может привезти "Евровидение" в Украину точно, поэтому я бы ее больше видела участницей от нашей страны в другой год и с более интересной песней. Хотя, возможно, ее стратегия, которая была и у других артистов: в этом году в своей стране выступить и познакомить аудиторию с собой, а потом через пару лет поехать на "Евровидение" второй раз и победить?! Думаю, посылать на конкурс просто голосистую красивую артистку с проходной песней о любви не стоит.

ROZHDEN

Мнение "КП": яркий, заметный артист, но его выступление в полуфинале не очень удачно. Судя по тому, что ROZHDEN все время касался наушника, он не слышал мониторов, отсюда какая-то неуверенность и нечистая интонация

Мнение продюсера: ROZHDEN делает офигенную музыку и у него есть все шансы быть в ТОП. Но мне кажется, что песня Saturn, которую он взял для конкурса, слишком необычная для его репертуара, но более понятна большой аудитории. Его большой плюс - легкость и уверенность на сцене. 

O.Torvald 

Мнение "КП": Группа O.Torvald в последнее время заявляет о себе все громче и громче. Создается впечатление, что у нее какое-то очень сильное лобби в шоубизе. Но тем не менее выступили хорошо, их композиция Time если и не евроведийная по формату (утяжеленный рок никогда не был коньком этого кокнурса), но сыграна с завидной наглостью. Еще важно, солиста O.Torvald обожают девочки-подростки, именно они и голосуют за него, а против голосов не попрешь. 

Но, опять-таки, у солиста нечистая интонация, хотя мои коллеги уже сделали мне замечание, что "Евровидение" - это не конкурс голоса и слуха, а песни. Ну давайте пусть все артисты на "Евровидении" поют фальшиво, зато хиты будут интересные, и где этот конкурс вскоре окажется? 

Мнение продюсера: - O.Torvald - интересные, концептуальные и уверенные. Возможно, для них выход на "Евровидение" - это некая авантюра, которая вполне возможно обернется победой. Они могут хорошо представить Украину на конкурсе. 

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине