28501
0
18 марта
Загрузить еще

Зачем на "Евровидение" пришли Green Grey и почему Козловский ушел ни с чем

Зачем на
Фото: Судьи в этот вечер были щедры на комплименты, как никогда. Фото: пресс-служба СТБ

Начну с того, что третий полуфинал стал самым сильным из трех. Это было заметно и по оценкам жюри, и по реакции зрительного зала. Ни одного из конкурсантов судьи не раскритиковали, каждый получил свою порцию комплиментов. Впервые я не понимала, кто же пройдет в финал, так как реальных претендентов было как минимум четверо.

В этом полуфинале было много участников, которых мы в принципе не ожидали увидеть на "Евровидении" - легенды рок-музыки Green Grey, любимец девушек-подростков Виталий Козловский, инди рок-группа Vivienne Mort, которые раньше весьма скептически относились к конкурсам в целом, и к "Евровидению" в частности. И в ходе съемок прямого эфира я все-таки выяснила, с какой целью все они сюда пришли.

Задача разогреть публику досталась коллективу Кузьмы Скрябина Singing Pants, которые выступали первыми. Пока полуголые девицы танцевали и пели на сцене, Джамала и Константин Меладзе смотрели на них с каменными лицами. И только Андрей Данилко кивал головой в такт, очень напоминая автомобильные игрушки, которые качают головами в ходе движения машины.

Singing Pants решили покорить Европу стебом и эпатажем. Фото: пресс-служба СТБ

Уже в разогретый зал вышла группа O.Torvald во главе со своим лидером Женей Галичем и получила один из самых теплых зрительских приемов в этот вечер. Ребята зажгли по полной, да и другого выбора у них не было. Как признался Галич за кулисами, 24 участника, которые собрались на жеребьевке, договорились об определенных ставках на победителя.

- У нас нет шансов не победить. Я все бабки поставил. Я потеряю двадцатку зелени, если мы не пройдем. Оно мне надо?, - шутил Галич (или не шутил?).

O.Torvald смело и уверенно шагнули в финал. Фото: пресс-служба СТБ

Одной из самых юных в третьем полуфинале была 24-летняя харьковчанка Анастасия Прудиус, чьи имя и фамилию никак не мог запомнить Данилко. Джамале ее выступление напомнило London Grammar, а мне Сэм Браун. Не знаю передалось ли это через экран, но в зале сложилось ощущение, что Настя к концу песни начнет раздеваться.

Сложилось впечатление, что певица к концу песни начнет раздеваться. Фото: пресс-служба СТБ

Козловский вышел на сцену с песней "I’m your light" и рассказал нам, что в этот вечер он "обнулился" и чувствует себя наравне с другими участниками. Новый виток в творчестве певец решил начать именно со сцены Национального отбора. Однако "обнуление" певца ни судей, ни зрителей не впечатлило. Виталий получил всего один балл от жюри, и два от зрителей. Не помог даже креативный наряд с длинной бахромой на рукавах. Как выяснила "КП в Украине", автором образа Козловского является его подруга, дизайнер Анна Бублик. 

После выступления Козловский был настроен весьма воодушевленно и даже шутил, мол, поскольку он является невыездным из страны на 83 года, то в 2017 году у него есть единственный шанс выступить на "Евровидении", поскольку конкурс проходит в Киеве. Кстати, в зале в этот вечер сидел и виновник того, что Козловский стал невыездным, его бывший продюсер Игорь Кондратюк.

- Я с ним не пересекался и не хочу. Зачем мне видеться с человеком, который ко мне относится негативно? Я его простил, я ему могу даже руку пожать, однако он даже в мою сторону не смотрит, - жаловался Козловский. 

Ни необычный костюм, ни красные ботинки зрителей и судей, увы, не впечатлили. Фото: пресс-служба СТБ 

И действительно, Кондратюк сказал журналистам, мол, задавайте мне любые вопросы, только не про Козловского. А вот о Косте Бочарове, он же финалист Нацотбора MELOVIN, продюсер говорил много и положительно. Кондратюк был наставником Бочарова на "Х-Факторе", и под его началом парень победил.

- Я не давал Косте никаких наставлений, - признался Кондратюк. - Когда он мне три месяца назад прислал эту песню, я сказал, что она классная. Я очень рад за Костю. Мой глаз продолжает работать.

Если открытием первого полуфинала стала группа "Сальто Назад", то второго однозначно MELOVIN. 

Кондратюк нежно обнял MELOVIN и поздравил с выходом в финал. Фото: пресс-служба СТБ

Восьмерку от жюри в третьем полуфинале получила группа KADNAY, скромно названная в честь лидера коллектива Димы Кадная. Думаю, судьи впервые пожалели о том, что в полуфинале может быть только два победителя. Зрители оценили выступление KADNAY в пять баллов, что в сумме им дало 13 баллов, как и у MELOVIN. Однако в финал прошел последний, поскольку оценки зрителей в приоритете, а они поставили Косте твердую восьмерку.

Для группы KADNAY "Евровидение" стало шагом вперед, возможностью заявить о себе большей аудитории. Осенью я была на их концерте, и во время прямого эфира у меня сложилось впечатление, что это снова сольник KADNAY - ни капли волнения, полнейший кайф от самих себя и своей музыки. Ребята пели так, как будто весь зал пришел послушать только их.

KADNAY загли так, как будто зрители пришли сюда только ради них. Фото: пресс-служба СТБ

Самым неоднозначным стало появление на сцене "Евровидения" группы Green Grey, которые даже песню специально для конкурса написали. Лично меня на протяжении всего их выступления не покидал один вопрос "Что вы делаете на сцене этого попсового конкурса?". И я таки поинтересовалась у Мурика и Дизеля, зачем они пришли на "Евровидение".

- Наше участие в "Евровидении" - это большой респект Констинтину Меладзе. Если бы нам два года назад сказали, что мы будем участвовать в этом конкурсе, мы бы очень долго смеялись и еще бы придумали с десяток анекдотов. Но когда мы увидели прошлогодний Нацотбор, то поняли, что это реальное окно в Европу. В прошлом году отборы реально были круче, чем само "Евровидение", и это факт, - рассказали "КП в Украине" Мурик и Дизель, и мы не можем с ними не согласиться. 

Хоть Green Grey в финал и не прошли, но этот Национальный отбор своим выступлением они скрасили.

Green Gray пришли на Нацотбор в знак уважения в Меладзе. Фото: пресс-служба СТБ

Последними на сцену вышла инди-рок группа из Киева Vivienne Mort, от выступления которой мурашки забегали по телу. Этот тот случай, кода песню важно слушать и слышать, и я боюсь, что композицию "Іній" европейский зритель не оценил бы. Однако украинцы поставили этим ребятам шесть баллов (как и жюри), и это очень высокая оценка, учитывая что коллектив никогда не светился на TV. Год назад солистка группы Даниэла Заюшкина говорила мне, что музыка не должна соревноваться, и именно поэтому они не участвуют в подобных конкурсах. Но в конце концов ребята таки решили использовать площадку Нацотбора для собственной рекламы, в хорошем смысле этого слова. Наверняка после эфира поклонников у Vivienne Mort заметно прибавится. 

Музыка Vivienne Mort пронизывает до мурашек. Фото: пресс-служба СТБ


Итоги голосования в третьем полуфинале (баллы)

  • O.Torvald (Time) – 7 (жюри) + 7 (зрители) = 14
  • KADNAY (Freedom In My Mind) – 8 (жюри) + 5 (зрители) = 13
  • MELOVIN (Wonder) – 5 (жюри) + 8 (зрители) = 13
  • Vivienne Mort (Іній) - 6 (жюри) + 6 (зрители) = 12
  • Green Grey (Future Is On) – 4 (жюри) + 4 (зрители) = 8
  • Анастасия Прудиус (Flow) – 3 (жюри) + 3 (зрители) = 6
  • "Пающие трусы" (Singing Pants) – 2 (жюри) + 1 (зрители) = 3
  • Виталий Козловский (I'm your light) – 1 (жюри) + 2 (зрители) = 3

В финал Нацотбора проходят O.Torvald, MELOVIN, TAYANNA, Сальто Назад, ILLARIA и ROZHDEN.

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине