28501
0
28 марта
Загрузить еще

Канал "1+1" обвинил Администрацию Президента в давлении на "неподконтрольный медиа-ресурс"

Канал
Фото: Фото: 1plus1.ua

Новый медиа-скандал вокруг канала "1+1" сейчас одна из самых обсуждаемых тем в соцсетях и СМИ. Напомним, наши коллеги с "1+1" опубликовали заявление на имя президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и главы Рады Андрея Парубия, в котором утверждают, что канал намеренно пытаются лишить лицензии. 

По данным "1+1", 29 декабря истекает срок их лицензии на аналоговое вещание. Но Нацсовет, единогласно проголосовавший за переоформление и продление лицензии для канала, не выдает новую. Там же утверждается, что Администрация президента пытается передать контроль над каналом в другие руки…

Естественно, многие возмутились: как же так, свобода слова и все такое прочее.

Для начала мы обратились к медиа-юристам.

Юлия Иськова, управляющий партнер в Правовой ДОМ "Копирайт":

- Решение о продлении лицензии на вещание принимается ДО окончания срока ее действия (это решение и было принято Нацсоветом 15 декабря. – Ред.), а сама лицензия (как документ, бланк) выдается не раньше, чем в день окончания действующей (то есть, в данном случае - 29 декабря. – Ред.).

Но почему же "1+1" так разнервничался?

Дело в том, что глава Нацсовета Юрий Артеменко в комментарии изданию "Детектор медиа" заявил, что поскольку состоялась национализация "Приватбанка", Нацсовет попросил "1+1" документы о том, не сменился ли у них собственник. Официальный запрос якобы сделала замглавы Нацсовета Ульяна Фещук.

То есть, пока эти документы они не получат, каналу не видать и лицензии. Однако вещание "плюсов" никто блокировать не планирует.

Гендиректор "1+1 медиа" Александр Ткаченко в свою очередь ответил Юрию Артеменко так:

- Для нас стало неожиданностью узнать, что глава Нацсовета связывает ситуацию  продления лицензии  канала "1+1" с национализацией Приватбанка. В нашей стране существует механизм национализации банка, но, Слава Богу, нет механизмов национализации телеканалов. Комментарий господина Артеменко подтверждает, что у государства есть интерес к активам канала "1+1".

Я повторно заявляю, что канал "1+1" не является активом Приватбанка. У ООО "ТРК Студия 1+1" нет ни кредитов, ни долговых обязательств перед Приватбанком

В частных разговорах я не однократно получал информацию, что со стороны Администрации Президента осуществляется давление на Нацсовет. Связываю это с тем, что перед выборами АП не выгодно иметь неподконтрольный медиа-ресурс.

Также хочу отметить, в законодательных нормах нет информации, что мы должны ждать месяц (до 23 января) получения документа о пролонгации лицензии. Нацсовету ничего не мешало выдать нам лицензию сегодня, но этого не происходит. А происходят разговоры на тему "будьте лояльнее к Президенту", подождите, дайте тот документ или другой... Мы подали пакет документов со всей необходимой информацией 6 месяцев назад. Сейчас, как видим, происходит подмена понятий, и у нас есть все основания для опасений, что Нацсовет может отменить принятое ранее им решение.

Запрос госпожи Фещук (который формально мы так и не получили) о конечном бенефициаре не больше, чем уловка, которая не может влиять на факт выдачи нам лицензии…

P.S. Стоит заметить, что если сегодня канал не получит лицензию, то, по мнению юристов, это будет нарушение закона. И "1+1" может смело подавать в суд на Нацсовет.

КОММЕНТАРИЙ НАЦСОВЕТА

"1+1" получит лицензию до 6 января

Нацсовет по телевещанию подтвердил, что продлил лицензию телеканала "1+1" на семь лет еще 15 декабря 2016 года. За это решение проголосовали все члены Нацсовета. Бланк лицензии телеканал получит не позже 6 января 2016 года, как того требует законодательство.

- Согласно статье 33 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" бланк лицензии на вещание с продленным сроком действия вручается лицензиату НЕ РАНЬШЕ чем в последний рабочий день срока действия предыдущей лицензии при условии уплаты лицензионного сбора - то есть не раньше 29 декабря. В соответствии со статьей 32 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" предусмотрено, что бланк лицензии должен быть выдан заявителю после внесения им лицензионного сбора, что подтверждается соответствующим документом органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств. Таким документом для Национального совета является выписка Государственной казначейской службы Украины, которая была получена 26.12.2016 года. Резюмируя - "Студия" 1 + 1 "должен получить бланк лицензии не позднее чем 6 января 2017, - сказано в сообщении Нацсовета.

В регуляторе попросили не искать в этой ситуации политической подоплеки.

КОММЕНТАРИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

- Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания является независимым органом и никто, в том числе и в Администрации президента не вмешивается в ее деятельность, как в вопросах выдачи лицензий, так и их лишения, - заявили в АП.

В ТЕМУ

"Украина - актриса немецких фильмов для взрослых" и другие медийные скандалы 2016 года

По иронии судьбы 2016 год тоже начался со скандала с каналом "1+1" и президентом Петром Порошенко. Телеканал "1+1" стал единственным, кто обрезал новогоднее видео президента. Помимо традиционный речи, администрация президента подготовила видеоряд - своеобразную нарезку, состоящую из главных событий уходящего года. В ней содержался фрагмент, который иллюстрировал скандал с Игорем Коломойским и "Укрнафтой" под лозунгом "начало деолигархизации".

 

 

Новости по теме: Телевидение