Загрузить еще

"Жестокая любовь" Маруани и Киркорова

Фото: Когда полиция выводила Дидье из суда, он кричал журналистам: «Я жертва!» Фото: Артем Геодакян/ТАСС

От плагиата до вымогательства

Для начала освежим в памяти читателей предысторию схватки артистов, за которой сейчас следит весь музыкальный мир.

Месяц назад Дидье Маруани заявил Филиппу Киркорову, что его песня  "Жестокая любовь" (впервые прозвучала на программе "Песня года - 2002") - плагиат его хита Symphonic space dream, созданного в 1999-м. Маруани обратился в суд с требованием запретить Киркорову исполнять эту песню и взыскать с артиста, а также с композитора Олега Попкова (именно он - автор музыки к песне "Жестокая любовь") и музыкальной компании, опубликовавшей сингл, 75 млн 340 тыс. рублей (около 1,1 млн евро).

В ответ на обвинения в плагиате Филипп заявил полиции... Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

Однако, как рассказали в команде певца, никакого иска Киркоров так и не получил. В московских судах это заявление тоже найти не удалось.

И вот в минувший понедельник ряд СМИ, ссылаясь на слова адвоката француза, сообщили о примирении Киркорова и Маруани. Мол, Филипп Бедросович признал, что песня его является плагиатом, и согласился выплатить Маруани солидную компенсацию. Правда, адвокат Киркорова назвал эти заявления "ложью" и "бредом".

А 29 ноября Дидье Маруани и его юриста Игоря Трунова с чемоданом денег задержала московская полиция, так сказать, "на месте преступления" - они явились в банк на подписание мирового соглашения с Киркоровым.

Как оказалось, это была "подстава" - пранкеры Вован и Лексус общались с французом и даже сошлись на сумме компенсации для Маруани (1 млн евро), вызвав его на переговоры в Москву. А Киркоров, видимо, узнав об этом, написал на "вымогателя" заявление в полицию.

Артист может угодить за решетку на 15 лет 

Стоит отметить, что Маруани был задержан, но не арестован. После допроса его в тот же день отпустили, взяв обязательство явиться на следующий допрос. Дело в том, что Маруани отказался давать показания без представителя консульства Франции - артист не доверяет переводчикам.

... что лидер группы Space вымогает у него миллион евро. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

Адвокаты Киркорова сомневаются, что он снова приедет в Россию даже на свой гастрольный тур. Но если дело все-таки дойдет до суда, то Дидье Маруани за вымогательство грозит до 15 лет лишения свободы.

В свою очередь представитель Дидье Маруани Олег Трунов сообщил журналистам, что его подопечный планирует написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Филиппа Киркорова. 

СЛОВО ПРАНКЕРУ

Пранкер Вован (Владимир Кузнецов) рассказал, как ему удавалось на протяжении длительного времени дурачить команду Маруани: 

- Переписка с Маруани началась дней 10 назад. Началось обсуждение конкретных сумм, и на озвученный нами миллион рублей (около $15 тыс.) он промолчал. После этого сообщил, что скоро прилетит в Москву и будет давать пресс-конференцию. И, мол, если Киркоров сделает ему "серьезное предложение", то на этой пресс-конференции они вдвоем сообщат журналистам, что пришли к миру. На эту конференцию он был готов прийти даже в розовой кофточке!

Далее у нас речь пошла уже о миллионе евро. Маруани сказал, что сумма его устраивает. И что он готов получить ее даже наличными.

После этого мы передали стороне Филиппа Киркорова всю информацию, и затем переписку с французским музыкантом вели уже его представители. Но я думаю, что Маруани отпустят. И он спокойно улетит во Францию. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Не по своей воле я оказался в центре настоящего боевика!"

Филипп Киркоров в интервью "КП" так прокомментировал ситуацию:

- Чаша терпения лопнула, когда Маруани нагло заявил, что я должен ему миллион евро. И когда я понял, что имею дело с вымогателями, обратился в правоохранительные органы…

Судя по всему, у звезды вчерашних дней настолько плохи дела, что он прилетел в Москву, чтобы заработать денег на Филиппе Киркорове. И, безусловно, Маруани пытался за счет нелепых обвинений в мой адрес привлечь внимание к своему российскому турне. Конечно, всему этому безобразию должен был наступить конец.

- Филипп, простите за любопытство, но ужасно интересно, когда вы встретились с Маруани в банке, у вас в чемодане был настоящий миллион?

- Существуют некоторые детали следствия, которые я пока не могу комментировать.

В общем, не по своей воле я оказался в каком-то боевике. Хотя, честно говоря, я бы с удовольствием провел это время со своими детьми. Но это надо было сделать, чтобы истина восторжествовала. 

КСТАТИ

ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Скучать Алле-Виктории не дает младший брат Мартин. Фото: Евгения ГУСЕВА

5 фактов о дочери Филиппа Бедросовича 

Старшей наследнице артиста - Алле-Виктории - исполнилось 5 лет.

О женщине, которая родила ему первенца, Киркоров рассказывать не любит.

Лишь намекает, что давно с ней знаком и дружен.

- Я очень суеверный человек. Особенно если это связано с моей личной жизнью. Тем более с жизнью маленького человека, который появился на свет, - говорил в интервью "КП" Киркоров. - Если с этой женщиной у меня все сложилось, значит, она хороший человек. Она спасла меня от одиночества.

По словам коллеги Киркорова Николая Баскова, дочь Филиппа родилась в Америке. Мол, поэтому поп-король купил 5 лет назад дом в Майами.

- Нам с Филиппом было нелегко найти дом, мы его искали долго - около 6 месяцев, - рассказывает тетя певца Мари Киркорова. - Филиппу пришлось несколько раз прилетать в Майами, выбирать, пока мы не нашли то, что нужно. Дизайнеры приложили все свое мастерство, чтобы оформить все так, чтобы получился очень уютный, красивый, спокойный дом, где есть все необходимое для ребенка. 

Младший брат Аллы-Виктории Мартин родился 29 июня 2012 года. О его рождении певец объявил во время концерта в Софии. О матери своего сына Киркоров тоже не рассказывает.

- Алла посмелее, потому что все-таки старше брата почти на год. А Мартин потише немного. Очень хорошие ребятки, симпатичные, - говорит о своих любимчиках домработница Киркорова Люся. - Алла-Виктория очень похожа на Филиппа. Она такая же модница, как и папа. Филипп рыбу не признает. И вот на столе у нас стояла рыба, смотрю, Алла нос зажала - оказывается, запах рыбы не любит. Вся в Филиппа!

Филипп уверен: Алла-Виктория - точная копия его мамы.

Напомним: мама короля эстрады Виктория Киркорова в результате тяжелой болезни ушла из жизни в 1994 году. По роковой случайности артист потерял самого близкого человека в свой день рождения - 30 апреля.

- Мамы давно нет с нами, но я счастлив, что она живет в моих детях. Алла-Виктория очень на нее похожа, - делился с журналистами Филипп Киркоров.

Рождение дочери кардинально изменило жизнь Киркорова. Близкие певца уверены - он наконец обрел смысл жизни, стал более спокойным и счастливым.

- Что бы ни случилось сейчас, я не имею права ни на один срыв, - утверждает Филипп. - Потому что дети скажут мне: "Папа, ты нас родил, мы уже бегали вовсю, а ты совершал поступки тинейджеров". Поэтому если даже они меня упрекнут какой-нибудь розовой кофточкой, я скажу: "Ребята, это было за десять лет до вашего рождения. Папа был маленьким, папа еще воевал с розовыми кофточками, его раздражал этот цвет. Но с вашим появлением на свет все в мире стало по-другому".

Новости по теме: Филипп Киркоров