28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Киркоров – о задержании Маруани: Спасибо полиции, что задержала вымогателей

Киркоров – о задержании Маруани: Спасибо полиции, что задержала вымогателей
Фото: Филипп Киркоров. Фото: Гусейнов Виктор

Филипп Киркоров не жалеет, что по его инициативе задержали лидера группы Space Дидье Маруани. Российский певец заявил "КП", что его "чаша терпения" лопнула, когда французский музыкант заявил, что он должен ему миллион евро.

- Я благодарен следственным органам, что они провели спецоперацию по задержанию вымогателей, которые так беспочвенно оскорбляли мою честь и достоинство. Никакую другую линию поведения я даже не рассматривал. Все разговоры про мирное соглашение, которое якобы я заключил с Маруани - ложь. С вымогателями мне договариваться не о чем, - сказал Киркоров.

Дидье Маруани задержали в одном из центральных отделений "Сбербанка" в Москве, где российский певец якобы должен был передать ему деньги. Юристы французского музыканта утверждают, что тот согласился заплатить 100 тысяч, заявив, что больше у него нет. Сам Киркоров настаивает, что не соглашался платить Маруани, это за него якобы сделали пранкеры Лексус и Вован в телефонном разговоре.

Лидер группы Space и его адвокат в ходе следственных действий были задержаны в одном из столичных банков. Фото: Артем Геодакян/ТАСС 

Вот что говорят о задержании Маруани его юристы:

- "Сбербанк" был полон, и внезапно все клиенты превратились в сотрудников правоохранительных органов. Задержание проходило в грубой форме. Мы всю ночь, как считаем, незаконно провели в полиции. Освободили в пять утра. Раньше думали, что самые большие злодеи - это наши адвокаты из адвокатской палаты. Оказывается, есть еще большие, - заявил юрист Юрий Трунов в интервью Legal.Report.

Он не исключил, что Маруани может подать на Киркорова в суд США и тогда речь пойдет уже не о миллионе, а о 10 миллионах компенсации.

СПРАВКА "КП"

Дидье Маруани обвиняет Филиппа Киркорова в плагиате в песне "Жестокая любовь" (2002). Ссылаясь на заключение экспертов, Маруани утверждает, что эта композиция - переработанная версия песни Symphonic Space Dream (1999).

Независимая экспертиза установила, что процент заимствования тематического материала в "Жестокой любви" составил 31,25%, а музыкального материала относительно всего произведения в целом -  43,27%. Российский певец не признает экспертизу и заявляет, что все претензии должны быть к композитору "Жестокой любви" Олегу Попкову.

Новости по теме: Филипп Киркоров