28501
0
16 апреля
Загрузить еще

"Солнечного клоуна" Олега Попова похоронят в Германии

Фото: Фото: Александр ГЛУЗ

Легендарного "Солнечного клоуна" Олега Попова похоронят в Германии, недалеко от Франкфурта-на-Майне. Об этом попросила его дочь, сообщило Эхо Москвы.

Прощание с народным артистом пройдет в понедельник, 7 ноября, в цирке в Ростове-на-Дону. Именно в этот город Олег Попов поехал на гастроли. 

Стоит отметить, что Попоп эмигрировал из России в конце 80-х начале 90-х годов в Германию, в маленький город Эглофштайне, где выступал под сценическим псевдонимом "Счастливый Ганс". На родине считал себя ненужным.

Народный артист СССР Олег Попов скончался в Ростове-на-Дону в среду, 2 ноября, в возрасте 86 лет. Причиной смерти стала остановка сердца. По факту смерти Олега Попова сотрудники Следственного комитета России начали проверку.

Впервые после немецкой эмиграции он приезжал в родные края в прошлом году. С конце октября этого года находился с гастролями в России. Один из последних ответов, которые клоун дал журналистам, прозвучал 31 октября. 

- Я вам открою маленькую тайну, хотел уже уходить из профессии, на покой Но недавно меня пригласили на фестиваль клоунов в Сочи. Ну, думаю, съезжу, посмотрю, кто нас заменит. А когда вышел на сцену, публика поднялась, стала аплодировать. Я даже заплакал от счастья. И мысль о том, чтобы больше не работать - ушла безвозвратно. У меня открылось второе дыхание. Как у спортсмена. Бежит-бежит, падает, а потом появляются новые силы. И он приходит первым, становится чемпионом. И я хочу быть чемпионом.

- Олег Константинович, вы бы хотели что-то изменить в своей жизни?

- Изменить? - клоун думает всего секунду и качает головой. - Нет. Мне хочется больше знать. И если бы дали мне вторую жизнь, я бы потратил ее на знания, - процитировала великого артиста "КП".

Фото
Фото
03 Ноября 201610:45

В 2008 году журналист "КП" так описывал немецкий быт цирковой легенды:

- Прямо под огромным желтым шатром - старинный рейсовый автобус. За рваными шторами - беспорядочно наваленные тряпки, пластмассовые цветы, огромные железные кружки, афиши и клетчатые кепки. Некогда знаменитые на весь мир клетчатые кепки. Через несколько минут 77-летний артист раздвинет тяжелые прорезиненные кулисы и выйдет на пыльный красный ковер перед публикой малюсенького немецкого городка. Публика, наполовину состоящая из наших соотечественников, взорвется аплодисментами. Олег Константинович отработает четыре репризы и снова вернется в свой убогий вагончик. Все остальные артисты и вовсе живут в фургончиках за шатром. Раз в неделю этот табор снимается с места и перебирается в другой малюсенький немецкий городок. Понедельник - вторник на подготовку. Со среды по воскресенье - два выступления в день. По 2,5 - 3 часа. И так полгода без выходных...

Не смотря на такой быт, в Германии Попова любили и уважали. На его 85-лети циркача поздравила канцлер Германии Ангела Меркель. Цитата артиста из интервью для "КП":

- В Германии вас называют "Счастливый Ганс"…

- Говорят, сказка у них такая есть. Ну назвали и назвали, не чертом – уже хорошо! (смеется).

- Вы счастливы?

- (задумывается). Не могу сказать, что я несчастлив. Потому что я люблю свою работу, и это мне доставляет радость...

Новости по теме: клоун Утраты