28501
0
18 марта
Загрузить еще

Похороны Валерии Заклунной: артистку проводили морем цветов

Похороны Валерии Заклунной: артистку проводили морем цветов
Фото: Похороны Валерии Заклунной: артистку проводили морем цветов. Фото: Оскар Янсонс

25 октября в театре русской драмы имени Леси Украинки попрощались с народной артисткой УССР Валерий Заклунной. Актриса скончалась на 75-м году жизни в больнице "Феофания".

Заклунная более 50 лет работала в Театре имени Леси Украинки, сыграла в 40 спектаклях и снялась более чем в 30 советских фильмах.

Больше всего она запомнилась в роли любовницы Горбатого в телесериале "Место встречи изменить нельзя".  Награждена золотой медалью им. Довженко (1978 г.) и Госпремией СССР (1979 г.). Является лауреатом Государственной премии УССР им. Шевченко (1975 г.). Герой Украины с 24 августа 2012 года.

Похоронили рядом с мужем 

Фото
Фото
25 Октября 201612:50

На церемонию прощания в театр пришли коллеги по цеху и друзья. Пресса отметила появление генерального директора театра имени Ивана Франко Михаила Захаревича. Последние годы отношения между национальным театром Франко и театром русской драмы Леси Украинки прохладные.

Узнаваемых персон было мало – бывший народный депутат Партии регионов Анна Герман, Петр Симоненко, чью Коммунистическую партию запретили и глава Социалистической партии Украины Александр Мороз. Дело в том, что Заклунная с 1977 года была членом Коммунистической партии и по спискам КПУ с 1998 года по 2007 избиралась депутатом парламента.  

Похоронили народную артистку на Байковом кладбище рядом с третьим супругом Александром Мироненко, который скончался два года назад. 

Коллеги: Она помогала сотрудникам театра во всем – от туфель до кварти

"КП" в Украине" созвонилась с коллегами и близкими друзьями артистки, сердце которой остановилось в субботу в Феофании, на следующий же день после того, как ее родной театр русской драмы им. Леси Украинки отпраздновал 90-летие.

Давид Бабаев, народный артист Украины: "Она не дошла до половины жизни"

- 44 года было прожито и сыграно рядом с Лерой в театре… Как актриса она была абсолютным ребенком – начиная новую роль, забыть обо всем, что  делала "до". А чем больше сыграно ролей, тем сложнее все начинать с ноля, не брать с полки штампы. Вот так и Заклунная становилась беззащитным беспомощным ребенком, и режиссер вел ее за руку по лабиринтам роли, и заканчивалось это всегда большим успехом. Бог дал Лере феноменальную внешность – она одна из самых красивых актрис бывшего СССР. Люди любовались ею как женщиной на экране, на театральной сцене. В ней сочеталась украинская красота и славянская чистота.

При всей своей строгости и замкнутости Лера очень много добра сделала для сотрудников, будучи председателем профсоюза театра – хлопотала за квартиры, завозила импортную одежду и обувь… Был период, когда из театра "ушли" Михаила Юрьевича, и определенная группа людей повлияла на ее карьеру таким образом, что Лерочка оказалась "в загоне". Многие актеры даже боялись с ней здороваться - она была не в чести. Была в театре одна известная артистка, которая соревновалась с Заклунной в популярности, хотя Заклунная, в свою очередь, никогда ни с кем не соревновалась – она по определению была популярна и талантлива. Той актрисе Заклунная мешала, и когда представилась возможность - началась дикая травля. Лера очень мужественно все это пережила и никогда ни о ком плохим словом не обмолвилась – настоящая и цельная, с мощным характером. Было несколько людей, которые не отступились от нее в это трудное время и не боялись с ней дружить - горжусь, что я среди них.

Вспоминаю работу Лерочки в спектакле "Победительница" по пьесе Арбузова. Как мне кажется,  с этой роли начался переломный период в ее творчестве. Героине Заклунной, которой было 40 лет (столько же было и Лере в начале 80-х!) цитирует Данте: "Земную жизнь дойдя до половины, я очутился в сумрачном лесу". Думая о Лере в эти дни, она не дошла до половины жизни, поскольку как минимум это 80 лет. Очень обидно…

А еще очень символично, что она успела, хоть и не вместе с нами, отпраздновать 90-летие театра. Мы о ней говорили со сцены, и она была жива. Но и сейчас, когда ее нет с нами, будем о ней говорить и всегда будем ее вспоминать – гордость нашей страны. Ей как будто бы НАДО было дождаться юбилея театра… Это грустно, трудно и символично.

ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ С ВАЛЕРИЕЙ ЗАКЛУННОЙ

  • "Место встречи изменить нельзя" (1979) - любовница "Горбатого"
  • "В небе "Ночные ведьмы" (1981) - Евдокия Богуславская
  • "Поздняя ягода" (1978) - Павла Брус 
  • "Сибирячка" (1972) - Мария Одинцова
  • "Любовь земная" (1974) - Екатерина Дерюгина

Соболезнования:

 

Новости по теме: Утраты