28501
0
18 марта
Загрузить еще

Скончалась артистка Валерия Заклунная

Скончалась артистка Валерия Заклунная
Фото: Фото: соцсети

22 октября на 74 году жизни умерла народная артистка Украины Валерия Заклунная. Прощаться с актрисой будут 25 октября в 11.00 в театре им. Леси Украинки, где она проработала 50 лет. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

- Ее роли, сыгранные как на сцене театра, так и в кино, стали воистину значимыми. Они отмечены многочисленными призами, поощрениями отечественного и международного уровней. И в театре, и в кино Валерия Гаврииловна прожила долгую и, будем надеяться, счастливую жизнь, хотя всякое бывало. Ей дарили цветы, ее узнавали на улицах, ей писали письма, объяснялись в любви, - вспоминают в театре.

Заклунная снималась в кино с 1968 года. За это время она сыграла Марию Одинцову ("Сибирячка"), Катерину Дерюгину ("Любовь земная" и "Судьба"), Стефу Коцюмбас ("До последней минуты") и роль любовницы Горбатого в телесериале "Место встречи изменить нельзя".

Помимо этого Заклунная успела побыть депутатом Верховной рады трех созывов (1998-2007). Она баллотировалась от Коммунистической партии.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Валерия Заклунная - народная артистка Украинской ССР (1979), Лауреат Государственной премии СССР (1979, за роль Катерины Дерюгиной в дилогии "Любовь земная" – "Судьба"), Лауреат Государственной премии Украинской ССР им. Т.Г. Шевченко (1975, за роль Стефы Коцюмбас в фильме "До последней минуты").

Соболезнования:

Новости по теме: Утраты