28501
0
18 марта
Загрузить еще

Боб Дилан уже вторую неделю не реагирует на Нобелевку

Боб Дилан уже вторую неделю не реагирует на Нобелевку
Фото: «Почтальон, доставляющий песни» по имени Боб Дилан считает, что любая шумиха по поводу его персоны - это лишнее. Фото: Reuters

Самым обсуждаемым событием в мире людей, уважающих слово как искусство, стало награждение американского рок-поэта Боба Дилана Нобелевской премией по литературе. Как прокомментировал это свое решение сам оргкомитет Нобелевки, Дилана отметили "за создание новых поэтических образов в великой американской песенной традиции".

Новость вызвала неоднозначную реакцию. Те, кто выступал против его кандидатуры, настаивали на том, что он не является автором каких-либо масштабных литературных трудов, за которые чаще всего и вручается премия, и что он прежде всего автор песенной поэзии, а это, по мнению многих, не столь серьезный повод, чтобы давать такую премию. Сторонники столь неординарного решения оргкомитета утверждают, что за последние лет десять эта награда едва ли не впервые попала в точку. Многие же вообще сравнивают стихи Дилана с античной поэзией.

Как известно, 75-летний Роберт Ален Циммерман (настоящее имя Боба Дилана. - Прим. авт.) обошел на повороте, наверняка того не ведая, популярного писателя Харуки Мураками, которого считали одним из главных претендентов на премию. А если отмотать шесть лет назад, то можно вспомнить, что  имена Мураками и Дилана фигурировали уже в списке претендентов на Нобелевку, но тогда победил перуанский писатель Марио Варгас Льоса.

На сей раз Дилан не сплоховал. Но ведь дыма без огня не бывает: прежде чем комитет Нобелевской премии решил отметить песенную поэзию легенды рок-музыки, тот успел получить все мыслимые и немыслимые награды. "Оскар", "Золотой глобус", 14 "Грэмми", место в Зале славы рок-н-ролла, ну и на закуску американскую Пулитцеровскую премию по литературе в 2008-м. Так что здесь все логично. Не логично другое – отношение самого музыканта к очередной награде. 

Как известно, с 13 октября, когда было объявлено его имя, он никак не отреагировал на эту новость, не дал по этому поводу ни единого комментария и не упомянул об этом своем достижении на своих концертах, хотя в этот период они у него были. В общем, шведская академия в замешательстве, поскольку никак не может понять, будет ли Боб Дилан присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии 10 декабря в Стокгольме, где он должен получить ее из рук короля Карла XVI Густава.

Один из членов академии писатель Пер Вестберг назвал поведение 75-летнего музыканта и поэта невежливым и высокомерным. Впрочем, это мнение всего лишь одного академика. Секретарь академии Сара Даниус вдогонку к заявлению Вестберга отметила, что мэтры, которым присуждена Нобелевская премия, вправе сами решать, как вести себя в этой ситуации. Вот-вот. В свои 75 лет мистер Дилан вправе быть мизантропом и не любить светские тусовки, даже если тебе на одной из них "светит" 900 тысяч долларов премии.

"Важен не я, важны мои песни. Я всего лишь почтальон, доставляющий песни", - когда-то сказал музыкант. И это, по-моему, все объясняет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песни, за которые Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе

Престижную награду музыканту присудили "за продолжение великих традиций американской песни".

Сегодня стало известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе. В этом году престижную награду получил музыкант Боб Дилан. Премию ему присудили "за продолжение великих традиций американской песни".

Отметим, что это первый случай в истории, когда Нобелевскую премию по литературе присудили музыканту.